«Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии»

28.07.2014

1 августа 2014 года в 14.00 в главном выставочном зале псковского музея откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею Первой мировой войны.

«Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии» - это выставка из собрания ГМЗ «Петергоф» в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Среди экспонатов выставки из государственного музея-заповедника «Петергоф» – предметы убранства императорского поезда, в котором было подписано отречение императора Николая II в марте 1917 года. Благодаря этому событию Псков и Петергоф, так по-разному вовлеченные в события Первой мировой, оказались неожиданно связаны между собой. Отречение Николая II произошло в Пскове. А в Петергоф в 1929 году поступили два вагона бывшего императорского поезда, в котором был подписан акт об отречении. Сами вагоны не сохранились. Но предметы убранства поезда – письменные приборы из кабинетов императора и императрицы, настольные часы, керамические вазы – пережили эвакуацию во время Великой Отечественной войны и вернулись в собрание музея.

Артефакты, связанные с отречением Николая II, составляют финал выставочного рассказа. Начало же посвящено не столько ходу военных действий, сколько зарождению военных намерений. Именно в Петергофе, излюбленном месте летнего отдыха семьи последнего императора, произошли многие события, предопределившие ход европейской истории. Здесь побывали главы многих государств, участвовавших в решении балканского вопроса. Здесь встречали монархов европейских держав, столкнувшихся затем на фронтах Первой мировой. Петергоф непосредственным образом связан с созданием и укреплением франко-русского военного союза, будущей Антанты. Экспонаты этого сюжета – предметы, иллюстрирующие парадную жизнь Петергофа накануне войны. Это мебель и фарфор Нижнего дворца, резиденции Николая II, малахитовые изделия, украшавшие Восточный корпус Большого дворца, в котором селили высокопоставленных гостей императорской резиденции, сервиз яхты «Александрия», на борту которой император встречал королей и президентов, сувениры франко-русского союза.

В июле 1914 года в Петергофе встречали президента Франции Раймона Пуанкаре. Этот визит стал важнейшим событием июльского кризиса – дипломатического столкновения европейских держав, непосредственно предшествовавшего войне. Из Нижнего дворца в Александрии Николай II вел телеграфную переписку с германским императором Вильгельмом II, ставшую последней попыткой удержать Европу от войны. В Петергофе Николай II получил известие об объявлении Германией войны России и подписал указ о всеобщей мобилизации.

Выставка в Пскове, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вторая в программе нового передвижного выставочного проекта ГМЗ «Петергоф», организованного в порядке осуществления Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Стоимость билетов: 100 руб. - взрослый, 50 руб. - студенты, школьники, пенсионеры.
Стоимость экскурсионного обслуживания: 500 руб. - взрослые до 30 человек, 300 руб. - студенты, школьники, пенсионеры до 30 человек.
Выставка будет работать по адресу: ул. Некрасова, д. 7; с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца.
Режим работы: с 1 августа 2014 г. по 29 сентября 2014 г.
Телефон для справок: 8(8112) 66-33-11, 72-45-74