30 июля 2014 года в парадном зале Картинной галереи сотрудники музея поздравили с юбилеем директора Юрия Николаевича Киселева

30.07.2014

В этот день прозвучало много добрых слов в адрес руководителя Псковского музея.

Сначала директора поздравили представители Псковского кремля, подав ему челобитную.

Затем в парадный зал пришли «жена» купца Поганкина с сенными девками, подарив директору «заморский чай».

Ведущая вечера Татьяна Павловна Огинская зачитала приветственную телеграмму от временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака.

Официальная часть началась с показа презентации о трудовом пути директора, чей музейный стаж составляет почти четверть века. Поздравила с юбилеем Ю.Н. Киселева заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Анна Анатольевна Бударина. Она вручила директору приветственный адрес от Псковского областного собрания и Государственного комитета Псковской области по культуре.

Добрые слова прозвучали от двух "региональных экс-министров" культуры – Александра Ивановича Голышева и Зинаиды Николаевны Ивановой.

О совместной работе по сохранению культурного наследия Псковской области говорила председатель одноименного комитета Елена Александровна Яковлева.

От музейных археологов Юрия Киселева поздравили Эльвира Валерьевна Королева и Анатолий Алексеевич Александрович.

Много хорошего было сказано о директоре Волковой Светланой Алексеевной, Суховой Еленой Владимировной и другими сотрудниками.

Киселёв Юрий Николаевич работает в музее с 1990 года: вначале в должности заведующего сектором хранения документов; с января 1994 года – заведующий отделом Древлехранилища; с марта 1996 года - в должности заместителя директора по науке, а с 2008 года – директор музея.

Юрий Николаевич Киселёв внёс большой вклад в пополнение фондовых коллекций музея. По его инициативе и при его непосредственном участии пополнилось книжное и рукописное собрание Древлехранилища музея, в частности фонд дворянского рода Вохиных и коллекция живописи и графики (произведения Е. Климова и Э. Белютина).

За время его работы в должности директора Псковский музей-заповедник стал одним из ведущих участников социокультурной жизни региона, а также укрепились международные связи музея. Благодаря Юрию Николаевичу в состав музейных объектов вошли такие памятники архитектуры, как Кремль, Покровский комплекс и объекты на Запсковье. Под руководством Ю.Н. Киселева в музее активизировалась издательская деятельность, реализуются проекты, финансируемые Всемирном банком.

Все сотрудники Псковского музея еще раз поздравляют Юрия Николаевича с юбилеем!