Выставка, посвященная столетию Первой мировой войны

01.08.2014

Сегодня, 1 августа 2014 года в Псковском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Петергоф. Первая мировая война. Прелюдия трагедии».

Со вступительным словом к гостям выставки обратился директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев: «Год назад в музее собралась инициативная группа, задачей которой стало увековечивание памяти русских воинов, участников Первой мировой войны. И задача эта успешно реализуется в нашем городе. В числе мероприятий – открытие этой замечательной выставки».

Председатель Псковского отделения военно-исторического общества Александр Иванович Голышев отметил, что Псков - уникальный город, и ни одно сакральное историческое событие не прошло мимо него. Сердечно поблагодарил музейных сотрудников за проделанную огромную работу, результатом которой стала эта замечательная выставка, и подчеркнул, что Псков достойно выглядит в свете мероприятий, посвященных трагической дате начала Первой мировой войны.

Начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Государственного музея-заповедника «Петергоф» Лариса Викторовна Никифорова от имени всего коллектива музея «Петергоф» поприветствовала гостей мероприятия, пожелала интеллектуального и эстетического удовольствия от знакомства с выставкой и выразила надежду, что этот проект будет востребован.

«Наша выставка – эксперимент: неожиданно получить выставку, посвященную войне, из Петергофа. Псков и Петергоф связаны между собой. В Пскове произошло отречение императора, а в Петергоф попали предметы из обстановки того самого поезда, в котором произошло отречение. Наша выставка несет в себе отблеск столичных дипломатических отношений, Петергоф был местом, где рождались военные коалиции,» - отметила Лариса Викторовна. Она подчеркнула сложность представления данной темы: «Не существует канона, как рассказывать об этой войне, как расставить акценты. Мы постарались уйти от стандарта и показать всю сложность этой эпохи».

В заключении, Лариса Викторовна познакомила гостей с уникальными экспонатами выставки «Петергоф. Первая мировая война. Прелюдия трагедии».

Письменный прибор из кабинета Николая II в императорском поезде.

Тарелки из Александринского (Бирюзового) сервиза.
Заказчица - императрица Александра Федоровна Россия. Санкт-Петербург, 1899-1902 гг.

Впервые в Пскове представлены подлинные предметы, принадлежащие членам семьи последнего российского императора, в том числе - предметы из обстановки царского поезда, в котором был подписан Акт об отречении Николая II.

Внизу - сабля с ножнами. Германия. Берлин. Конец XIX - начало XX.

Впервые выставка была представлена в Архангельске, после экспонирования в Пскове выставка продолжит свою работу в Петрозаводске.

Выставка в Пскове, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вторая в программе нового передвижного выставочного проекта ГМЗ «Петергоф», организованного в порядке осуществления Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Фотоотчет.

Стоимость билетов: 100 руб. - взрослый, 50 руб. - студенты, школьники, пенсионеры.
Стоимость экскурсионного обслуживания: 500 руб. - взрослые до 30 человек, 300 руб. - студенты, школьники, пенсионеры до 30 человек.
Выставка работает по адресу: ул. Некрасова, д. 7; с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца.
Режим работы: с 1 августа 2014 г. по 29 сентября 2014 г.
Телефон для справок: 8(8112) 66-33-11