Международная выставка «PEOPLE WITH NATURE» во Власьевской башне

10.09.2014

10 сентября 2014 года во Власьевской башне Псковского Кремля состоялось открытие международной выставки творческих работ школьников «PEOPLE WITH NATURE» («Люди с природой»). Организатором выставки выступил «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества».

Открывая выставку, директор Центра Юрий Михайлович Гулин поприветствовал гостей мероприятия и рассказал об истории конкурса, этапах проведения и его результатах. Международный конкурс творческих работ школьников проходил в рамках международного проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности» при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» 2007-2013 гг. В 2012 году был объявлен конкурс. В каждой из стран участниц в течении трех лет специальный координатор отбирал лучшие работы по трем номинациям – «Фотография», «Плакат» и «Буклет». По итогам конкурса была подготовлена настоящая выставка, состоящая из 54 работ. Юрий Михайлович подчеркнул, что целью проекта явилось развитие международного сотрудничества между школьниками трех стран в деле сохранения окружающей среды и информирование населения об объектах природы, которые мы должны особенно беречь.

В рамках проекта на территории каждой из стран участниц был организован международный экологический лагерь. В России лагерь действовал на территории Национального парка «Себежский». Результатом работы лагеря стало создание информационных материалов, которые теперь используются в работе заповедника.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился первый заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Геннадий Иванович Барышников. Он отметил «серьезную, солидную, взрослую позицию» участников по вопросам экологии и пожелал конкурсантам успехов и новых побед.

Директор Псковской Канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики Трийн Партс поприветствовала гостей мероприятия и выразила уверенность в том, что проект был полезен участникам в связи с приобретением ими новых связей, контактов и знаний о природе родной земли и природе соседних территорий. Консул Латвийской республики в Пскове Ирэна Путниня отметила, что защита природы – это общее дело, и пожелала участникам конкурса развития их идей в отношении защиты окружающей природы.

Виктор Юрьевич Мусатов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области, подчеркнул «высочайший уровень представленных на выставке работ, достойных быть проиллюстрированными в специальном каталоге». Он поблагодарил организаторов за проведение выставки во Власьевской башне, «одном из символов Пскова, что выглядит очень достойно».

Руководитель Псковской областной общественной организации «Чудской проект», Ольга Викторовна Василенко сделала акцент на том, что представленные работы созданы с любовью и радостью и что одна из целей проекта заключалась в создании условий для сотрудничества детей и юношества – как основы добрососедских отношений между нашими государствами.

На выставке были презентованы материалы, подготовленные участниками проекта, сами участники были награждены памятными подарками.

Своими впечатлениями об участии в проекте и работе в экологическом лагере поделились школьники из Пскова и Великих Лук, поблагодарив организаторов «за предоставленную возможность познания и общения».

Мероприятие завершилось показом экологического кукольного спектакля «Лесное путешествие» от сотрудников Национального парка «Себежский».