Открытие новой выставки в Приказной палате

19.09.2014

18 сентября в Приказной палате открылась выставка «Аргонавты средневековья».

Эта выставка – результат сотрудничества Новгородского государственного музея-заповедника и Псковского музея-заповедника в рамках проекта по культурно-историческим связям и музейному сотрудничеству «Общая история в прошлом для общего будущего».

Как отметила куратор проекта, заведующая отделом хранения археологических коллекций Псковского музея – Эльвира Валерьевна Королева: «Это первый совместный проект с новгородскими коллегами. На нашей выставке псковичи увидят уникальный комплекс предметов X - XI веков, в том числе и знаменитую «Варяжскую гостью», экспонировавшуюся на выставке «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I» в наполеоновских залах Лувра. 1 ноября передвижную выставку будет принимать Смоленск».

Соболева Ольга Сергеевна – начальник отдела развития Новгородского музея – рассказала, что проект Новгородского музея будет работать до 2016 года, каждый музей будет добавлять свой информационный иллюстративный постер. Таким образом, вместе с выставкой в Смоленск поедет и псковский постер. «Лишь псковский музей выполнил задачу полностью, проиллюстрировав постеры подлинными вещами» - заметила наша новгородская коллега. Данный проект проект просветительский – информация представлена в популярной форме с использованием постеров, игр, буклетов и книг-раскрасок.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев посетовал на то, что связи с нашим ближайшим соседями столь редки, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с новгородским музеем. «Форма передвижных выставок очень перспективна, её можно перевезти в любой город. Наш передвижной проект «Мировое искусство из провинциального города» будет интересен и новгородскому зрителю» – отметил Юрий Николаевич. Поприветствовал гостей выставки депутат Псковской городской Думы Самуйлов Евгений Федорович.

Среди гостей представители областной общественной организации – «Былины древнего Пскова» под руководством Василия Мизгирева в костюмах и оружием этой эпохи.

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Анатолий Алексеевич Александров рассказал гостям об экспонатах выставки, предоставленных Псковским музеем.

В течение презентации звучала боевая этническая норвежская музыка.

На выставке представлено 11 иллюстративных постеров и 4 витрины, в которых посетители смогут увидеть более 100 подлинных свидетельств эпохи становления русской государственности (400 единиц хранения).

Выставка будет работать до 26 октября.

Цена билета: 80 рублей (по этому билеты Вы сможете посетить выставку "Аргонавты средневековья" и экспозицию "Приказная палата - центр административного управления земли Псковской к. XVII - н. XVIII вв.").