Прогулки по Пскову с музеем-заповедником

16.10.2014

15 октября 2014 года в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Прогулки по Пскову», показывающая город в XIX-XX веках.

Образ Псковской земли раскрывается перед зрителем последовательно в трёх залах, сохраняя внутри хронологический стержень – от наиболее ранних, имеющихся в распоряжении музея экспонатов, до произведений ныне здравствующих авторов, предоставивших свои работы специально для этой выставки. Особенностью экспозиции является принцип параллельного показа. При этом, благодаря двухрядной развеске, на одной и той же стене подчас представлены две разные хронологические линии портретов псковичей, видов Пскова, Изборска, Печер и их окрестностей, вступающие друг с другом в некий молчаливый диалог.

Заведующий художественным отделом Николай Михайлович Москалев, поприветствовав всех, открыл выставку: «За два века многое что произошло в истории нашего государства, выросло не одно поколение псковичей. И незримо через это время шли художники, запечатлевая каждый миг. Через их взгляд мы и смотрим на Псков».

На фоне интерьеров и пейзажных работ перед глазами зрителей проходит галерея портретных образов видных псковичей. Это портреты представителей уважаемых псковских семейств дворянского происхождения - Яхонтовы, Вохины, Скобельцыны - произведения неизвестных авторов 1 пол. XIX века, портреты супругов Плюшкиных работы псковского художника И.Ф. Жданко.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев отметил: «Это насыщенная и плотная выставка о людях, пейзажах, о довоенном, военном и послевоенном времени. Радует то, что среди обилия присутствующих здесь работ можно увидеть и запечатленные исторические события. К примеру, строительство дома на Пролетарском бульваре в Пскове».

С приветственными словами в адрес организаторов выставки обратился Евгений Федорович Самуйлов, депутат Псковской Городской Думы: «Каждая работа выставки – зеркало с отражением каждого из нас, собственного мира и впечатлений, перенесенных во времени. Особенно хочется отметить работы Антонова за 1942 год. Несмотря на военное время, мы смотрим на мирный пейзаж».

Антонов С.Н. Берег Великой у Мирожского монастыря. 1942. Бумага, акварель.

От имени художников, чьи работы находятся на выставке, выступили Олег Николаевич Цветков и Петерис Скайнсткалс и выразили надежду на то, что псковичи «осмотрят выставку очень внимательно, так как нечасто картины достаются из запасников, и впоследствии будут говорить в честь города красиво, ведь он этого достоин».

Наталья Ивановна Салтан, автор концепции выставки, отметила единый мотив всех сказанных слов: «Неспроста вас встречали две дамы из шестидесятых годов двадцатого века и музыка тех лет. С помощью этих атрибутов и работ, представленных на выставке, прослеживается связь того времени с нами. Мы подготовили эту выставку в расчете на то, чтобы каждый ее самостоятельно и глубоко осмотрел».

Также Наталья Ивановна продемонстрировала публике специально отпечатанные к этому событию репродукции с литографии «Вид на Троицкий собор...» псковского губернского землемера Иванова И.С. и акварелей Антонова С.Н. в виде набора открыток под общим названием «Привет из Пскова», которые можно приобрести в магазинах Псковского музея.

Алексеев-Гай Г.А. Строительство дома по Пролетарскому бульвару в Пскове. 1955 г. Холст, масло.

Всего на выставке представлено 150 работ, выполненных в разных техниках.

Выставка работает с 11.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника и последнего вторника месяца по адресу Некрасова, д. 7.