Возобновлены реставрационные работы на Персях - южной стене Псковского Кремля

24.10.2014

«Псковская реставрационная мастерская № 1» начала работы на объектах Псковского Кремля

Реставрационные работы на Персях проводились в 2010 г. и были прерваны из-за отсутствия финансирования. В октябре нынешнего года, после вновь проведенного конкурса, ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1» продолжит работу по реставрации лицевой поверхности кладки на Персях. С 2014 года Перси в составе комплекса объектов культурного наследия «Ансамбль Псковского Кремля» передан Псковскому музею-заповеднику как пользователю. К реставрации Персей в Новое и Новейшее время приступают в третий раз. Впервые реставрация была проведена по требованию императора Николая I, закончена в 1864 году. Следующая, уже научная реставрация, проведена в 1960-е годы.

Автором проекта является директор Псковского филиала ФГУП института «Спецпроектреставрация» Евгений Александрович Иванов, он же осуществляет авторский надзор за проведением работ и научное руководство. Работы проводятся под неусыпным контролем технического надзора Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» в лице начальника Управления реконструкции и реставрации Баланёва Александра Юрьевича и главного специалиста отдела реконструкции Хачатуряна Арарата Гургеновича.

Первый выезд комиссии состоялся 21 октября 2014 г. с целью проинспектировать на месте начальный этап работ. В работе комиссии также приняли участие представители Псковского музея, комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, реставрационной мастерской № 1 – организации, производящей работы.

В 2014 году предполагается организация подготовительных работ: установка лесов для проведения реставрационных работ, снятие осыпей, подготовка бутового камня и другие работы, производство которых возможно в холодное время года. Известняковую плиту соответствующего качества добывают и доставляют из карьера у пос. Палкино. Работы продолжатся и в 2015 году.