«Подлинный гражданин Пскова»

16.07.2009

2 июня 2009 года в 16.00 в Псковском музее-заповеднике откроется выставка «Ученый, зодчий, каменщик», посвященная 100-летию со дня рождения Юрия Павловича Спегальского.

На ней будут представлены документы, отображающие жизненный путь и творческое наследие Ю.П. Спегальского.

Особый интерес вызывают изобразительные материалы: рисунки, литографии, фотографии, отразившие творческие искания нашего земляка.

Спегальский Ю.П.

На выставке будут демонстрироваться предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции Ю.П. Спегальского.

Что значит Спегальский для Пскова, очень точно выразил Валентин Курбатов: «Это был художник, архитектор, плотник, каменщик истинно русской многогранности и щедрости таланта: ученый, открывший новые плодотворные области истории архитектуры и реставрации, человек, чье творчество было прекрасно, ибо учило и учит мудрости, отваге и благодетельной радости, питающей воображение. Это был подлинный гражданин Пскова.