«Земля Псковская, древняя и современная»

06.12.2014

8 декабря 2014 года в 10.00 в Псковском государственном музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7) начнёт работу конференция «Земля Псковская, древняя и современная».

В программе конференции – доклады, посвящённые 100-летию Первой мировой войны, 70-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию образования Псковской области. Большая часть докладов тематически связана с фондовыми коллекциями музея. Их популяризация является одной из основных задач в деятельности музея. В научный оборот впервые будет введён редкий документ, связанный с эпохой Первой мировой войны, – Дневник участника событий Карпатской операции 1915 года – Николая Модестовича Брадиса, выпускника Псковской гимназии, друга Ю.Н. Тынянова. Этот документ столетней давности хранится в Древлехранилище музея в фонде Владимира Модестовича Брадиса. Подготовила материалы - старший научный сотрудник Древлехранилища музея – Зинаида Константиновна Васильева. По итогам работы конференции предполагается издать сборник материалов.

Программа конференции:

Открытие конференции: 10.00.

Киселёв Юрий Николаевич, директор Псковского музея-заповедника

Приветствие участникам

1. Васильева З.К., старший научный сотрудник отдела рукописных и редких книг Псковского музея.

«Дневник прапорщика Николая Брадиса (1894-1915) участника I-й Мировой войны».

2. Пахоменкова М.М., заведующая филиалом музея истории г. Новоржева

«269 пехотный Новоржевский полк в 1914-1918 годах».

3. Сафронова М.Н., старший научный сотрудник исторического отдела.

«История одной фотографии» (расстрел заложников в Пскове).

4. Сухова Е.В., заведующая историческим отделом.

«Первый секретарь Псковского ОК ВКП (б) Л.М. Антюфеев» (К 70-летию образования Псковской области).

5. Галицкая И.А., заведующая сектором хранения драгоценных металлов Псковского музея.

«Ковш Фёдора Рюкерта из фонда драгоценных металлов Псковского музея».

Перерыв 11.40 – 12.00

6. Седакова Т.В., старший научный сотрудник отдела рукописных и редких книг Псковского музея.

«М.В. Ямщикова о времени и о себе в письмах 1940-50-х годов» (По материалам фонда Ал. Алтаева в Древлехранилище музея).

7. Постников А.Б., старший научный сотрудник отдела рукописных и редких книг Псковского музея.

«Основные массовые источники ГАПО для изучения церкви и духовенства Пскова в 1727 – 1762 гг.».

8. Конов Ю.Г., старший научный сотрудник отдела «Псковский кремль».

«Сотрудники Псковского музея – участники Великой Отечественной войны».

Перерыв 13.00 - 14.30

9. Колесникова З.Л., заведующая научно-просветительским отделом.

«Музейные культурно-образовательные программы Псковского музея как ресурс расширения образовательного пространства».

10. Платонова Т.А., заведующая сектором климатологии.

«Особенности формирования микроклимата экспозиционных и фондовых помещений головного музея (2008-2013 гг.)».

11. Александров А.А., старший научный сотрудник отдела хранения археологических коллекций.

«Предметы римского импорта и их подражания в Псковской земле».

12. Шалина И.А., ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения.

«Икона «Страшный суд» из собрания Псковского музея: вопросы датировки, иконографии, стиля».

13. Короткова Ж.А., старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Псковского музея.

«Прялки с донцем 2-й половины XIX начала XX века в собрании Псковского музея и особенности их бытования в Псковской губернии».

14. Дубровская М.А., старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея.

«Фрески Пскова. К вопросу о проблемах музейного экспонирования».

Перерыв 16.10 – 16.30

15. Салтан Н.И., старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея.

«Произведения Е.К. Эвенбах в фондах Псковского музея».

16. Антипова Р.Н., старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея.

«Импровизация на тему «Трио» Людвига Пича».

17. Родникова И.С., старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея.

«Иконография преподобного Корнилия Псково-Печерского».

18. Левин Н.Ф., краевед, Почётный гражданин г. Пскова.

«Художник и краевед Н.И. Соколов».