«Дом - мастерская «BORISELLA» в «Антикварном мире»

28.12.2014

Осенью этого года вышел в свет очередной номер журнала «Антикварный мир» (авторский проект Татьяны Гармаш), тема которого «Мастерские художников и скульпторов». В данный номер вошла статья искусствоведа, старшего научного сотрудника художественного отдела Псковского музея-заповедника Антиповой Риммы Никандровны «Дом - мастерская «BORISELLA».

Прекрасно проиллюстрированный номер насыщен интереснейшими публикациями нового материала, имеющими несомненную ценность для исследователей русской культуры, публикациями, принадлежащими хорошо известным и высоко ценимым за высокий профессионализм искусствоведам. Основную часть журнала занимают статьи, посвященные одному из крупнейших мастеров отечественного искусства начала ХХ века Борису Дмитриевичу Григорьеву (1886, Москва - 1939, Кань, Франция). Нельзя не назвать несколько серьезных по проработке материала статей А.Е. Парниса о Григорьеве и Хлебникове, И. Вакар - одной из авторов экспозиции выставки работ Б.Д. Григорьева в Государственной Третьяковской Галерее (ГТГ) (2011), И. Гладковой - сотрудника отдела экспертизы ГТГ на тему «Улица блондинок», архивные открытия А. Оксенюк, Е. Петрова, Т. Гармаш. Несомненное внимание привлечет публикация одной из глав неизданной автобиографической книги Б. Григорьева «Моя жизнь». Искусствовед Псковского музея-заповедника Римма Никандровна Антипова представлена статьей «Дом - мастерская «BORISELLA». Ее статья - предвестник выхода в свет ее книги, посвященной творчеству Б.Д. Григорьева на Псковской выставке (1989 г.). В книге будут помещены кроме вступительного очерка о творчестве Б. Григорьева, хронограф его жизни, каталог и блок писем художника (1915-1938).

С данный номером «Антикварного мира» можно будет познакомиться: в библиотеке Псковского музея - заповедника, в библиотеке им И.И. Василева, Псковской областной научной библиотеке - ценный подарок для всех интересующихся отечественной культурой, с чем мы и поздравляем автора проекта - Татьяну Гармаш.