Мини-выставка из книг из библиотеки Ю.П. Спегальского

21.01.2015

17 января 2015 года в 12.00 открылась мини - выставка «Дореволюционные издания из библиотеки Ю.П. Спегальского».

Личная библиотека Юрия Павловича Спегальского насчитывает более 700 томов. Тематически она чрезвычайно разнообразна. Библиотека формировалась в течение жизни Ю.П. Спегальского и, после его кончины 17 января 1969 года, О.К. Аршакуни пополняла ее. Друзья и коллеги: архитекторы, археологи, историки, литераторы дарили Спегальскому свои книги с дарственными надписями. Среди них имена: Н.Н. Воронина, П.А. Раппопорта, М.К. Каргера (научный руководитель Ю.П. Спегальского), Л.А. Творогова, О.В. Овсянникова, А.Н. Кирпичникова.
На выставке представлены издания XIX - начала XX века из библиотеки ученого. Многие из них посвящены древнему Пскову, истории искусств, истории России. Небезынтересным представляется «Слово о полку Игореве», являющееся снимком первого издания 1800 г. графа А.И. Мусина-Пушкина со статьей М. Сперанского, изданная в Москве издателями М. и С. Сабашниковыми не ранее 1918 г. Альбомы литографий Пскова 1830-1840 годов, выполненные псковскими литографами И. Ивановым и И. Селезневым; на литографиях изображены виды Кремля и крепостная стена Пскова, Изборск и Печоры.
Кроме того, в экспозиции представлена Псковская летопись в издании 1847 года, планы средневекового Пскова из «Сборника чертежей Москвы, ея окрестностей и города Пскова XVII столетия» (1861 г.). Особо хочется отметить исследования, посвященные губернскому Пскову и опубликованные в 1850-1880-х годах, например, «Историко-статистический очерк города Пскова» известного краеведа И.И. Василева (1878 г.), «Исследование о времени основания г. Пскова» Н.И. Иваницкого (1856 г.), открывающееся пересказом известной легенды о знакомстве князя Игоря с будущей супругой псковитянкой Ольгой.
Раритетные издания библиотеки посвящены столетию победы в Отечественной войне 1812 года. Книги оформлены известным иллюстратором начала XX века Егором Нарбутом. В иллюстрациях к басням Ивана Андреевича Крылова Нарбут достиг подлинных высот графического мастерства. Своими работами он показал неисчерпаемость силуэтной манеры и очарование искусства силуэта. В музее хранится несколько книг, иллюстрированных Нарбутом, в том числе «1812 год в баснях Крылова».

Иллюстрации признанного мастера И.Я. Билибина украшают книгу «Золотой петушок», рассказывающую о знаменитой опере Н.А. Римского-Корсакова в постановке С.И. Зимина. Опера увидела свет в 1909 г. Эскизы декораций и костюмов также были созданы Иваном Билибиным, выдержаны в его «стилизовано-лубочном стиле».

Иллюстрация И. Билибина из книги "Золотой петушок"

Среди книг на иностранных языках (Ю.П. Спегальский указывал в анкетах владение немецким и французским языками) - труды основоположника научной реставрации Виолле ле Дюка (издание «Русское искусство» 1877 года на французском языке) занимают достойное место в библиотеке Ю.П. Спегальского. Изучает Спегальский и советские издания Эжена Виолле ле Дюка и его ученика, исследователя архитектуры Огюста Шуази. На выставке представлен каталог фотографий братьев Алинари, изданный в 1907 году во Флоренции Витторио Алинари. Фотомастерская братьев Алинари – одна из старейших в Италии, существует с 1850-х годов. Сейчас в Италии открыт музей современной фотографии братьев Алинари, насчитывающий более трех миллионов снимков. Один из многочисленных каталогов, изданных фотомастерской, принадлежал Ю.П. Спегальскому. Каталог «Campania o Napoletano» знакомит читателя с видами Неаполя и сокровищницей итальянского города – Национальным Археологическим музеем Неаполя. В альбоме представлены репродукции 11 черно-белых снимков, созданных в мастерской. Некоторые статуи, запечатленные на снимках, из знаменитой коллекции Фарнезе, переданной в археологический музей в 1816 г. Среди фотографий каталога можно увидеть скульптуры из Геркуланума, знаменитый Замок дель Ово (по легенде, построен на месте, связанном с древнеримским поэтом Вергилием). На каждом листе издания тиснение Fratelli Alinari Firenze via Nazionale № 8 Napoli Str S. Caterina a Chiaja № 1(пер. с итал. Братья Алинари. Флоренция, улица Национали № 8. Неаполь, ул. Святой Катерины Кьяйя №1 – адреса фотомастерских).

Шамаханская царица (иллюстрация И. Билибина из книги "Золотой петушок")

В библиотеке есть несколько номеров дореволюционных журналов: «Мир искусства» (1904 № 6), содержащий объявление о кончине А.П. Чехова, «Аполлон», в том числе и номер за октябрь-ноябрь 1917 года, со статьей «Революция и искусство». Некоторые томики украшены обложками, выполненными самим Ю.П. Спегальским, например, «Спутник по древнему Пскову» Н.Ф. Окулич-Казарина (1911 г.). На обложке художник поместил герб Пскова.
Хронологическое и тематическое разнообразие книг домашней библиотеки свидетельствует об эрудиции, широком кругозоре, образованности владельца. Юрий Павлович, без сомнения, был библиофилом и собирал книги на протяжении всей жизни. Дарил книги, впрочем, как и многие свои художественные работы, супруге. На альбоме о творчестве В.И. Сурикова очень трогательная памятная надпись, сделанная рукой Спегальского «Оленьке, моей верной и хорошей жене, в честь четырнадцатилетия наших совместных испытаний. 14.11.1956. Ю.»
Напомним, что музей-квартира Ю.П. Спегальского работает с 11.00 до 18.00 все дни, кроме воскресенья и понедельника.
А.В. Бухалова, младший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея.