"Невозможное искусство. Оптические иллюзии"

21.01.2015

25 января в 14.00 в Центральном выставочном зале Псковского музея (ул. Некрасова, 7) откроется выставка "Невозможное искусство. Оптические иллюзии"

Данная выставка организуется при поддержке Министерства культуры РФ, Поволжского отделения РАХ, Творческого союза художников России, а также Псковского музея-заповедника. Кураторами являются: Константин Худяков, Евгений Матько (руководитель секции «Декоративное искусство» ТСХР) и Анастасия Агафонова (доцент МГХПА им. С.Г. Строганова).

Художественное течение изобразительного искусства "impossible art" (или "Imp-Art") окончательно сформировалось в Европе в 80-е годы XX века как органическая часть оптического искусства. Изобразительную основу этого направления составили геометрия обманок и другие эффектные визуальные иллюзии, полученные в результате рисования невозможных фигур. Имена основателей Imp-Artа широко известны. Это Пенроуз, Реутерсвард, Эшер.

Российских художников также интересовали выразительные возможности IMP-ARTа, но в СССР это направление искусства не поддерживалось и подобных выставок не было. Предпринимались единичные попытки популяризировать это направление. Так, известному художнику и дизайнеру Вячеславу Колейчуку в 1970-е гг. удалось поделиться художественными методами в журнале "Техника молодежи". В 90-е гг. ХХ века у российской публики открылась возможность познакомиться с творчеством Раутесварда и Эшэра, выставки которых имели огромный успех.

В настоящее время проекты невозможных фигур, визуальные иллюзии и головоломки продолжают интересовать и вдохновлять целый ряд дизайнеров и художников стран СНГ. Выставочный проект "IMP-ART" позволяет показать современную картину развития «Imp-Art»а в странах СНГ в контексте мировой культуры.

Первая выставка "Imp-Art" проходила в апреле 2013 г. в московском выставочном зале "Тушино". Было представлено более 100 работ 43 художников. В художественных кругах проект вызвал неподдельный интерес и привлёк новых участников. Продолжение Imp-Art-выставки состоялось в Государственной картинной галерее "Образ" в Калуге. В великолепных залах старинного особняка органично смотрелась экспозиция авангардного искусства. В феврале - марте 2014 г. выставка и научно-практическая конференция "Imp-Art" с большим успехом проходила в МГХПА им. С.Г. Строганова и Саратовском музее.

Визуальные эффекты и оптические иллюзии учитываются при создании выставочных экспозиций и одежды, разработке шрифта и всевозможных оптических компенсациях композиции. Сам по себе класс "невозможных" фигур, то есть двойственных по своим пространственным и графическим характеристикам объектов, сохраняет свою эвристическую притягательность.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 66-96-88