Исследователю Псковской старины

13.08.2009

2 июня 2009 года в лекционном зале Псковского музея-заповедника начала работу научно-практическая конференция «Ю.П. Спегальский и историко-культурное наследие Псковской земли, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося исследователя древней псковской архитектуры.

С докладами выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова. Открыл конференцию один из известнейших знатоков наследия Ю.П. Спегальского – В.А. Булкин. Его сообщение об архитектурном наследии Ю.П. Спегальского было насыщенным и емким.

В.А. Булкин (С.-Петербург).

О сохранении памяти о выдающемся архитекторе- реставраторе в Санкт-Петербурге, проводимой псковским землячеством в этом городе, рассказал Е.Г. Овечкин. Инициатива наших земляков с берегов Невы, о создании Сквера Юрия Спегальского на Съезжей улице, где в годы войны Ю.П. Спегальский работал над планом восстановления г. Пскова заслуживает всемерной поддержки.

На конференции прозвучали доклады, посвященные одному из известных псковских памятников – храму Василия на Горке, сделанные В.А. Поповым (Великий Новгород) и Т.Ю. Закуриной (Псков).

В.А. Попов (В. Новгород)

«Нам хватит десятилетий, чтобы изучать культурное наследие Юрия Павловича, а самое главное уметь применять его к потребностям сегодняшнего дня, устремив свой взор в день грядущий. Надеемся на молодых, на тех , кто будет искренне и последовательно изучать и последовательно проводить в жизнь идеи Ю.П. Спегальского – поделился своими размышлениями искусствовед Игорь Лагунин, .поэтому особую ценность вызвали доклады о работе по изучению и сохранению обучающимися историко-культурного наследия своего края псковских педагогов Л.И. Владимировой и Е.В. Харлашовой.

Студент Лесотехнической академии Санкт-Петербурга Н.В. Лаврентьев, остановился на деятельности Ю.П. Спегальского в Ленинградской Академии художеств. Его предложение – сделать проведение научно-практической конференции ежегодной нашло поддержку среди научной общественности.

Е.П. Варакин (С. Петербург)