Около 2000 человек уже посетили выставку "Они сражались за Родину!"

10.03.2015

Уже третью неделю в выставочном зале музея-заповедника псковичи и гости нашего города знакомятся с персональной выставкой Александра Максовича Шилова «Они сражались за Родину!».

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по Городам-Героям и Городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова» была поддержана Правительством города Москвы и лично Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Проведение выставки — дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и урок мужества для будущих защитников Отечества.

За неполные три недели с выставкой познакомилось около 2000 человек. За это время было проведено более десятка экскурсий для военнослужащих и учащихся города Пскова. Интерес к персональной выставке настолько велик, что экскурсии будут проводиться до 15 марта, до закрытия выставки.

Посетители не остаются равнодушными к творчеству А.М. Шилова. На момент написания статьи они оставили 84 отзыва-впечатления. Ниже приводим лишь несколько записей, оставленных благодарными зрителями.

20.02.2015. г. Псков. г. «Воинской славы»

«Б. несовершеннолетние узники фашистских концлагерей посмотрели выставку замечательного художника А. Шилова. Мы восхищены его реальным отражением жизни людей, героев В.О. войны. Низкий поклон великому художнику».

20.02.2015.

«Не скудеет Россия талантами и замечательный художник Шилов А.М. тому пример. Это гражданский подвиг привезти такую выставку работ в Город воинской Славы Псков, тем более с тематикой прошедшей Великой Отечественной войны. Желаю долгие годы творческой жизни уважаемому А.М. Шилову. Вы внесли свежую струю в наш губернский город. Честь и слава Вам!»

Ваулин Д.П., участник ВОв, летчик АДД, бомбил немцев в Пскове.

21.02.2015.

«Спасибо за прекрасные работы! Смотрела со слезами на глазах, т.к. во многих портретах узнаю своих односельчан, тружеников войны и тыла, которые ковали победу». Псков, Карпина В.Д., педагог.

4.03.2015.

«Потрясающее впечатление! В каждой работе художника мастерски и тонко читается характер человека, сражающегося за свою Родину».

8.03.2015.

«Огромная благодарность организаторам выставки! Какое это счастье – живя во Пскове видеть это сокровище! Не мы смотрим на портреты – они смотрят на нас! Какие глаза! Трудно выделить какой-то отдельный портрет, везде живые люди. Но у картины «День рождения Ариши» я расплакалась. Какое лицо! Какая светлая грусть! Все его воспоминания в глазах. Низкий поклон художнику». Н. Горбачева.

Шилов А.М. "День рождения Ариши"

9.03.2015.

«Огромное спасибо за выставку. У некоторых картин нельзя удержаться от слез. Все настолько реально и удивительно, что хочется прийти еще и еще. Спасибо».

10.03.2015.

«Богом данный талант, многократно помноженный на трудолюбие. Протрясены до глубины души его портретами, которые очень точно передают светлую душу человека. Спасибо за выставку».

Напомним, что персональная выставка картин народного художника СССР Александра Максовича Шилова продлится в Пскове до 15 марта 2015 г. Затем её ждут Город Воинской славы Тверь и Город-герой Севастополь.

Ждем Вас до 15 марта в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) в любой день, кроме понедельника с 11.00 до 18.00.