«Герои Великой Победы» в Приказной Палате

03.04.2015

2 апреля 2015 года в Приказной Палате Псковского музея-заповедника состоялось вручение копий наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны. Проект осуществляется в рамках программы «Герои Великой Победы», которая будет проходить в течение юбилейного года на территории Северо-Западного федерального округа.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления образования Псковской области Александр Станиславович Егоров сказал: «В последнее время очень часто задается вопрос: что же будет с памятью о Великой Отечественной войне, когда уйдет последний её участник? Когда память о войне из категории человеческой перейдет в категорию общечеловеческую, смогут ли живую память участников войны заменить фильмы, книги, архивы? Ведь человеческая память обладает спасительным свойством сохранять только хорошее, и это свойство - недостаток в общечеловеческом плане, если мы забудем, что на самом деле был Саласпилс, Освенцим, если мы будем называть их исправительно-трудовыми лагерями, как сейчас их официально именуют. Для человеческой памяти это - спасение, а для памяти общечеловеческой это - гибель. И носителями такой живой памяти для нас являются наши ветераны. Они являются поколением победителей. И пока эта память жива, пока жива их правда, наш народ будет единой семьей».

В этот день копии наградных документов получили еще 15 жителей Псковской области чьи отцы и деды были награждены орденами и медалями за подвиги, совершенные в годы войны. Среди них командир взвода 74-й стрелковой дивизии Вилавский Николай Иванович, отмеченный 5 боевыми наградами. На груди у гвардии рядового 8-й гвардейской стрелковой дивизии Глухова Николая Петровича было две медали «За отвагу», орден «Красной Звезды» и «Орден Славы» 3-й степени. Военный фельдшер Александра Алексеевна Кузьмина была награждена медалью «За боевые заслуги». Щеткина Мария Яковлевна получила награды своих родных Павлова Якова Николаевича и Павлова Евгения Яковлевича, награжденных орденами «Красной Звезды». Калистратова Анна Юрьевна получила копии наградных документов старшины Семенова Константина Николаевича.

Николай Петрович Богданов, названный в честь своего дяди Николая Васильевича Богданова, который погиб на фронте Великой Отечественной войны, отметил, что «память о подвиге советского солдата живет в сердце каждого».

Вручение копий наградных документов, сопровождалось музыкальными номерами студентов Академии туризма Софьи Чуевой и Кристины Евдокимовой.