Совместный проект

13.08.2009

Псковский музей-заповедник принял участие в реализации проекта по созданию электронного издания "Памятные книжки Псковской губернии".

Как сообщила заведующая отделом Древлехранилища Псковского музея Светлана Алексеевна Волкова, музей принял участие в совместном с областной универсальной научной библиотекой проекте по созданию электронного ресурса «Памятные Книжки Псковской Губернии».

Из фонда Древлехранилища Псковского музея-заповедника в библиотеку, на оцифровку переданы Памятные Книжки Витебской губернии за 1865, 1866 и 1878 годы, которые отсутствовали в фондах библиотеки. После окончания работы копии памятных книжек Псковской губернии будут переданы в Псковский музей-заповедник.

По информации полученной в областной универсальной научной библиотеке - «Памятные книжки Псковской губернии" - официальное справочное издание, сообщающее сведения о губернии за период с 1850 по 1917 гг. - стоит в ряду наиболее ценных местных изданий Российской империи. Особая ценность памятных книжек заключается в том, что они позволяют во всех подробностях воссоздать картину повседневной жизни губернии, отдельного населенного пункта, получить сведения о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта; наблюдать за изменениями, происходившими в губернии на протяжении более, чем за 60 лет. К сожалению, ряд исторических событий, способствовал утрате полного комплекта "Памятных книжек Псковской губернии" в области. Изменить ситуацию сможет проект, предусматривающий создание CD "Памятные книжки Псковской губернии" 1850-1914 гг. Также партнером проекта выступил Государственный архив Псковской области. предоставивший отсутствующие в ОУНБ издания. Электронное издание "Памятные книжки Псковской губернии" будет представлено в электронной библиотеке "Псковиана"