Праздничный баннер к 70-летию Победы

20.04.2015

На здании Псковского музея-заповедника за месяц до празднования 70-летия Великой Победы появился баннер с фрагментом изображения одного из лучших музейных экспонатов – диорамы «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года войсками 3-го Прибалтийского фронта».

Уже на протяжении четверти века центральное место в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» занимает художественное произведение – диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Авторы диорамы – художники студии им. М.Б. Грекова: заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Н.С. Присекин, заслуженные художники РСФСР В.К. Дмитриевский и Г.И. Марченко. Диорама создана в 1960 году. В основе сюжета преодоление бойцами Красной Армии 23 июля 1944 года крупного водного рубежа – реки Великой. Батальное полотно изображает боевые действия, развернувшиеся на прибрежной полосе от Мирожского монастыря до Псковского Кремля.

Экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открылась в 1989 году, к 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сотрудник музея, реставратор Наталья Михайловна Ткачева рассказывала о том, как строилась данная экспозиция. Тогда решили, что диорама, изображающая форсирование реки Великой в 1944 году, устарела. Хотя это очень хорошая профессиональная живопись, а, кроме того, уникальный экспонат, который интересен всем. Наталья Михайловна вместе с другими сотрудниками придумала, как можно отреставрировать диораму и перенести ее в новое помещение. По словам Натальи Михайловны «это была огромная радость, все были счастливы, что диорама, к которой все привыкли с детства, на месте, так как без нее экспозиция пропала бы». «Я до сих пор прихожу, радуюсь и с гордостью говорю, что я спасла диораму!» - говорит Наталья Михайловна.

Совсем скоро, к 70-летию Победы после проведенной реэкспозиции Псковский музей-заповедник вновь распахнет двери для всех желающих познакомиться с историей Великой Отечественной войны на территории Псковщины, а диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года» снова будет привлекать внимание новых поколений псковичей и гостей города.