Собрание Союза Музеев России

13.08.2009

31 мая 2009 года в Москве в Дарвинском музее состоялось отчетно-выборное собрание Союза Музеев России. Из 331 музея, входящих в СМР на нем было представлено 204 музейных образования. Псковский музей-заповедник на этом форуме представляла заместитель директора по фондовой работе Мария Владимировна Проценко.

Как рассказала Мария Владимировна, ранее Псковская область в Союзе музеев России была представлена Псковским музеем-заповедником и Пушкиногорским музеем-заповедником. На этом собрании в состав Союза были приняты новые члены, в том числе Изборский музей-заповедник.

Собрание Союза Музеев России

Как отметил Президент Президиума Союза Музеев России М.Б Пиотровский: «Поскольку на Псковской земле часто происходят провокационные ситуации, затрагивающие деятельность музеев, мы должны поддержать псковичей и принять Изборский музей в наш Союз.

Кроме того, в его докладе было отмечено, что сейчас возникают сложные ситуации, связанные с положением музеев-заповедников, коими являются музеи члены Союза музеев России Псковской области. Закона регулирующего деятельность этих музеев не существует. Необходимо принятие закона, обеспечивающего механизм их правовой защиты. Поэтому многочисленными членами Союза было поддержано решение о направлении заявления в Правительство Российской Федерации, в котором выражалась надежда о принятии закона о музейном фонде или временного Указа регулирующего деятельность музеев-заповедников. В заявлении, в частности указывалось: «Мы понимаем, что имущественные интересы сегодня зачастую куда сильнее любого, даже очень хорошего закона. Тем не менее, скорейшее создание действенной правовой защиты российских музеев-заповедников от разграбления является, по нашему убеждению, насущной необходимостью и конституционной обязанностью государства.

В докладе Президента Президиума СМР было отмечалась роль музеев в современном мире. Пиотровский подчеркнул, что научная деятельность это не право, а обязанность музея, вторая после хранения. Было подчеркнуто, что музей не должен скатываться до уровня развлекательного учреждения, он должен не угождать, а воспитывать общество.

В докладе Михаила Борисовича затрагивались результаты проверки музеев, проводимые в нашей стране. Проверка была проведена с большой скоростью, и, благодаря ей, впервые мы имеем ясную картину состояния музеев. Были выявлены проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются работники музеев России. Среди них недостаток современного оборудования, нехватка помещений для хранения предметов культурного наследия, запутанная система учета, отсутствие четких нормативом которые регулируют музейную деятельность. Кроме проверок, осуществляемых Министерством культуры, музей проверяют фискальные органы. Поэтому было выражено мнение, о необходимости регулирования и планирования проверок, дабы они не были хаотичными и внезапными.

Президентом Союза Музеев России избран Михаил Борисович Пиотровский. Избран Совет представителей музея, в который вошли директора российских музеев. Была утверждена Резолюция и заявление общего собрания Союза музеев России.