"Плакаты войны" в Псковском музее

30.04.2015

29 апреля 2015 года в фойе Псковского музея-заповедника прошла презентация выставочного проекта «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

Открытие выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» - это уже второй совместный проект Псковского музея-заповедника и Альфа-Банка. С 27 мая 2014 года в Псковском музее уже работала выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» и при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР) проводят выставку репродукций плакатов «Плакаты войны. На пути к Великой Победе».

Агитационные плакаты периода Великой Отечественной войны увидят посетители 50 музейных площадок в 48 крупнейших городах России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Затем выставка будет показана в малых городах и районных центрах. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования. Всю коллекцию плакатов псковичи увидят 15 мая в «Ночь музеев», а затем в течение месяца – в выставочных залах Картиной галереи.

Открывая мероприятие, заместитель директора музея Сергей Константинович Сарченков отметил роль агитационного искусства в годы войны. «Уже на второй день войны Кукрыниксы выпустили первый плакат. Все помнят знаменитый плакат И. М. Тоидзе «Родина-мать зовет!». Это был вклад художников в нашу победу над фашизмом», - сказал Сергей Константинович.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев говорил о неразрывной связи поколений, живущих памятью о тяжелейшем, но славном периоде нашей истории. «Эти плакаты посвящены самым суровым годам истории нашей Родины – Великой Отечественной войне. Эти плакаты посвящены страданию нашего народа, они посвящены победам в самых тяжелых битвах нашего народа, посвящены 70-летию нашей Победы». Обращаясь к ветеранам, он поблагодарил их, отметив: «Ваше участие в этом проекте, тех, кто принес нам счастье Победы, счастье этого Праздника – самое главное и нужное для нас. Именно Вы принесли эти плакаты в наш музей, написав на них «Красной Армии – Слава», «Дойдем до Берлина» и другие славные лозунги этого времени». Юрий Николаевич обещал, что выставку «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» увидят во всех уголках нашей области. «Проект поедет по всей области, будет работать в школах, библиотеках, в филиалах музея и расскажет о Великой Отечественной войне».

Управляющий Псковского филиала Альфа-Банка Светлана Анатольевна Баранова поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны, отметив, что данный проект посвящен их подвигу. Она выразила уверенность, что с переданными в музей плакатами будет знакомиться не одно поколение псковичей, сохраняя память о нашей Великой Победе.

Заместитель Главы города Пскова Наталия Викторовна Соколова в своей речи остановилась на том, что 70 лет назад люди всех национальностей сражались за общую Родину и помнить об их подвиге – это наш священный долг.

Участник Великой Отечественной войны, летчик бомбардировочной авиации Дмитрий Петрович Ваулин рассказал, как в годы войны доставлял агитматериалы на временно оккупированную территорию, и какую роль играло агитационное искусство в подъеме патриотического духа бойцов на фронте. Своими воспоминаниями о годах военной службы поделился и юнга Северного флота Геннадий Георгиевич Вершинин. Он также выразил надежду, что Альфа-Банк продолжит традицию передачи в фонды Псковского музея экспонатов, связанных с военной историей страны.

С плакатами выставки вы можете познакомиться, пройдя по следующей ссылке: https://yadi.sk/i/NkUb_p6dfwxad

С роликом о выставке вы можете познакомиться, пройдя по следующей ссылке: