Пресс-конференция накануне Международного дня музеев

12.05.2015

12 мая 2015 года в Псковском музее-заповеднике состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации, посвященная итогам работы музея за 2014 - первую половину 2015 года, перспективам развития и планам музея на будущий год. Вторым информационным поводом стало знакомство с мероприятиями к Международному дню музеев.

Пресс-конференция проходила в обновленном зале экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» (ул. Некрасова, 7), открытом после проведенных ремонтно-реставрационных работ и реэкспозиции.

На вопросы журналистов ответили директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв, заместитель директора по организационно-массовой и методической работе Татьяна Павловна Огинская, главный хранитель Мария Владимировна Проценко.

Подводя итоги музейного года Юрий Николаевич Киселев рассказал, что прошедший год был отмечен большим количеством художественных выставок. Традиционными в музее стали «Псковские встречи», на которых художники Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга представляют свои произведения, выполненные в различных техниках и жанрах и отражающие современную действительность. В 2015 году Псковский музей пригласит посетителей на целый ряд художественных выставок. Летом в музее откроется выставка Алексея Авдеевича Аникеенка, посвященная 90-летию замечательного художника-фронтовика. Также музей планирует открыть новую художественную выставку – «Пейзаж в современном русском искусстве».

Юрий Николаевич отметил, что следующий год для Псковского музея юбилейный. Он отпразднует 140-ю годовщину со дня основания. В честь этой даты откроется фондовая выставка, посвященная истории музея. Ведутся переговоры об организации выставки знаменитого художника и скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. «Надеюсь, выставка понравится псковичам. Зураб Церетели стал участником «Псковских встреч» 2003 г. и 2012 г. и был тепло принят зрителем. Мечтаем иметь его работы в нашем собрании», - подчеркнул директор музея.

Вторым важным событием в жизни музея Юрий Николаевич Киселёв считает открытие обновленной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция построена почти 30 лет назад и в год празднования 70-летия Великой Победы открылась после капитальной реконструкции. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака и «музейному подвигу» сотрудников. Они в короткие сроки изменили экспозицию и «...на этом работа не закончится. Экспозиция будет обновляться. Работы непочатый край», - заверил директор музея.

15 мая в 11.00 в Псковском музее начнется традиционная акция «Я дарю музею», которая пройдет в 27-й раз. Откроет акцию подарок президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина - памятный набор в честь 70-летия Победы, который губернатор Псковской области Андрей Турчак уже вручил директору музея. 15 мая он будет передан главному хранителю. Среди военных экспонатов, пополнивших российский музейный фонд, станут дары от Псковского общества жителей блокадного Ленинграда, а также награды, личные вещи и документы участника Великой Отечественной войны Владимира Александровича Соловьева, переданные в музей его детьми.

15 мая в Псковском музее пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Тема акции, приуроченная к Международному дню музеев, в этом году - Память. Акция пройдет с 20.00 до 01.00. Будут открыты экспозиции музейного комплекса Поганкиных палат, вход на мероприятие свободный. В эту ночь в стенах музея откроются выставки: «Помним всё... Как победили», выставка юбилейных наград, мини-экспозиция, посвященная Клаве Назаровой. Также посетителям «Ночи музеев» покажут экспонаты пограничного города, а завершит акцию выставка одного экспоната.

Участники акции побывают на «солдатском привале» и смогут написать солдатское письмо. Весь вечер будет работать историческое ателье в стилистике 40-50-х годов XX века. Партнерами музея в мероприятии выступят Псковский колледж искусств и детский симфонический оркестр «Геликон».

Татьяна Павловна Огинская отметила возросший интерес к акции «Ночь музеев» в Пскове, которую ежегодно посещают около 1,5 тысяч человек. «Исключительная посещаемость» Псковского музея-заповедника пришлась на майские праздники. Всего в 2014 году музей посетили 210 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в 2013 году.

17 мая, в День открытых дверей, можно будет посетить бесплатно все объекты Псковского музея-заповедника.

Директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев поблагодарил представителей СМИ Пскова и пригласил псковичей и гостей города на акцию, посвященную международному Дню музеев.