Память о Великой Отечественной войне жива в сердцах псковичей.

16.05.2015

В эту ночь, 15 мая, псковичи и гости города пришли в музей, чтобы своим присутствием еще раз доказать, что память об их дедах и прадедах - участниках Великой Отечественной войны, еще жива в их сердцах. Многие пришли со своими детьми и внуками, чтобы приобщить их к истории своей Родины.

Ежегодная Акция "Ночь музеев" собрала в этом году рекордное количество посетителей - 2500 человек.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев торжественно открыл Акцию "Ночь музеев" презентацией выставки юбилейных наград Великой Отечественной войны.

Заведующая Отделом научно-фондовой работы Ольга Анатольевна Васильева открыла выставку "Помним Все...Как Победили" небольшой экскурсией.

Духовой оркестр "Геликон" под управлением Роора Александра Петровича исполнил песни военных лет.

В эту ночь для посетителей проводились экскурсии по экспозициям Поганкиных палат и Картинной галерее. Старший научный сотрудник Татьяна Николаевна Журавлева в экспозиции, рассказывающей об истории Псковской земли.

Светлана Валентиновна Быстрова в экспозиции "Художественное серебро XVI – XIX вв."

Наталья Павловна Гусева рассказала о произведениях искусства, хранящихся в Картинной галерее.

Ольга Анатольевна Васильевна представила мини-выставку, посвященную Клаве Назаровой, и рассказала о трагической судьбе подпольщицы, казнённой немцами в г. Остров в 1942 г.

Наволочка, вышитая Клавой Назаровой.

Любой желающий мог почитать письма, приходившие с фронта и свернуть свой "треугольник" - солдатское письмо.

Старший научный сотрудник Марина Николаевна Сафронова презентовала для широкой публики программу "Солдатский привал".

Во дворе Поганкиных палат сотоялась торжественная передача пограничных столбов как экспонатов Псковскому музею заместителем начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александром Александровичем Бессоновым.

Студенты Областного колледжа искусств представили литературно-музыкальную композицию на тему Великой Отечественной войны.

Марина Николаевна Сафронова презентовала начинку немецкого агитснаряда, который должен был подорвать моральный дух советского населения.

В корпусе снаряда помещался контейнер со свернутой в один или в несколько расположенных один над другим рулонов литературой со стальной цилиндрической трубой, разрезанной вдоль на две или три части. В привинтной головке над диафрагмой помещался вышибной заряд из дымного пороха. Снизу корпус снаряда закрывался вкладным дном, закрепленным шпильками.

В обновлённой экспозиции "Псковский край в годы Великой Отечественной войны".

Псковский музей-заповедник благодарит своих партнеров, принимавших участие в организации Акции "Ночь музеев":

- Духовой оркестр Псковского детского дома «Геликон» и руководителя Роора Александра Петровича;

- Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова;

- Гостевой дом «У Покровки»;

- ЦО Псковский педагогический комплекс;

- Пограничное управление ФСБ России по Псковской области.