Псковский музей продолжает традиции сотрудничества с Пушкинским музеем-заповедником.

03.06.2015

В этом году, в рамках празднования XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, в доме-музее поэта в Михайловском вновь состоялось открытие выставки одного предмета из собрания Псковского государственного музея-заповедника.

Два года назад в музее-усадьбе «Петровское» были представлены пять уникальных экспонатов - письма Екатерины Великой к Ивану Абрамовичу Ганнибалу из фондов Псковского музея.

В этом году гости праздника смогут увидеть рукописный список комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», хранящийся в фондах отдела редких и рукописных книг Псковского музея.

Рукопись поступила в Музей археологического общества не позднее 1908 года из дворянской библиотеки. Это книга небольшого размера в изящном переплете - крышки обтянуты муаровым шелком голубого цвета, орнаментальные рамки по периметру крышек выполнены золотым тиснением, золотой обрез с трех сторон, ляссе (закладка в виде ленточки).

Рукописный список запрещенной к печати комедии, привез Пушкину, находящемуся в ссылке, его лицейский друг Иван Пущин. Пушкин «был очень доволен этой тогда рукописной комедией, до того ему почти незнакомой ... он начал читать ее вслух... жаль не припомню теперь метких его замечаний», - сетовал Пущин.

Выставка одного предмета из собрания Псковского государственного музея-заповедника откроется 5 июня в 12.00 в Доме-музее А.С. Пушкина в с. Михайловское.