Вверх и вниз от пристани «Псков»

26.07.2015

24 июля 2015 года в музее-квартире В.И. Ленина Псковского музея-заповедника (ул. Ленина, 3) открылась выставка «На голубых магистралях», посвященная истории псковского речного порта.

Идея выставки, как отметила заведующая историческим отделом Псковского музея Елена Владимировна Сухова появилась около года назад, когда учитель физики Дмитрий Викторович Федоров передал в музей выполненный совместно с учащимися макет речного судна «Ракета», а также альбом с уникальными фотографиями псковского речного порта. Помощь в создании выставки оказали ветераны псковского речного порта, предоставившие фотографии, документы и вещи.

Выставка рассказывает о капитанах и матросах псковского речного флота - Михаиле Перфильевиче Напольских, Олеге Ивановиче Петрове, Викторе Ивановиче Антонове, Николае Александровиче Иванове. Посетители увидят документы, форму и награды ветеранов-речников. Среди представленных материалов большое место уделено конструктору речных судов Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Выставка расскажет и о клубе юных моряков, созданном в Пскове и определившем судьбу многих его участников, познакомит с типами судов, ходивших по нашим рекам, и с той ролью, которую играл псковский порт в жизни горожан.