Новые публикации сотрудников Псковского музея

27.07.2015

23 июля 2015 года псковичи отмечали 71-ю годовщину со дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, а также 70 лет Победы. К этому дню сотрудниками музея Мариной Сафроновой (старший научный сотрудник исторического отдела) и Марией Дубровской (старший научный сотрудник художественного отдела) был подготовлен буклет, посвященный событиям 22-23 июля 1944 г., когда силами 128-й и 376-й стрелковых дивизий Псков был очищен от немцев.

Часть буклета посвящена художественному произведению - диораме «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Авторы диорамы – художники студии им. М.Б. Грекова заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Н.С. Присекин, заслуженные художники РСФСР В.К. Дмитриевский и Г.И. Марченко. Диорама создана в 1960 году по эскизу тогдашнего директора Псковского музея И.Н. Ларионова, опираясь на кинофотодокументы, газеты и листовки того времени, а также на воспоминания очевидцев.

Младший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг Дарья Васильева, опираясь на материалы из фондов подготовила к изданию открытки Пскова, соединив на одной фотографии вид Пскова современного с видом Пскова губернского. По этим открыткам легко можно проследить те изменения, которые происходили с нашим городом сто лет назад.

Издание открыток будет продолжено в дальнейшем.

Все заинтересовавшиеся смогут приобрести буклет и открытки в магазинах псковского музея, куда они скоро поступят в продажу.