«Миссия музея в мультикультурном мире»

14.09.2015

8-12 сентября 2015 в столице Татарстана Казани проходил Международный Музейный форум под общей темой «Миссия музея в мультикультурном мире», приуроченный к 120-летию Национального музея Республики Татарстан. В работе форума приняли участие директор Псковского музея-заповедника Киселев Юрий Николаевич и первый заместитель директора Сарченков Сергей Константинович.

Участие в форуме стало возможным благодаря грантовой поддержке благотворительной компании «Северсталь» программы «Музеи Русского севера».

Большое количество заявленных участников показало интерес к форуму не только в России, но и специалистов ближнего и дальнего зарубежья. На пленарном заседании, которое прошло 8 сентября в ГТРК «Корстон-Казань», были обозначены проблемы, имеющие особую значимость и актуальность для современного развития музеев. Среди ключевых докладчиков — хорошо известные специалисты в международном музейном сообществе: Владимир Толстой (Москва), Михаэль Хенкер (Мюнхен), Эндрю Эрскин (Лондон), Бьорн Стенверс (Амстердам).

Особое внимание было уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе во всех направлениях деятельности.

Тематика форума была интересна музейным специалистам с самым разным опытом работы, а широкий круг участников позволил выработать общую позицию по самым острым проблемам, стоящим сегодня не только перед музейным сообществом, но и всем обществом в целом, еще раз показал значение музеев в условиях кризиса и глобализации, их роль в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма, воспитании толерантности в отношениях представителей различных народов и культур, обозначил перспективы развития музеев на ближайшие десятилетия.

Деловая программа включала знакомство с новыми экспозициями музеев Казани, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и музея «Остров-град Свияжск», деятельностью республиканского фонда «Возрождение».