11 августа – День освобождения Печор от немецко-фашистских захватчиков

11.08.2023

Музей истории города Печоры поздравляет с днем освобождения города Печоры от немецко-фашистских захватчиков!

Печорский район богат памятниками старины. Но особое место в новейшей истории района занимает Великая Отечественная война 1941-1945 годов, в ходе которой Печорская земля обильно полита кровью своих защитников, более 2600 из которых погибли при её освобождении.

Великая Отечественная война изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. День 11 августа 1944 года – священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира. Это день, который вписан в историю города как память о великом событии.

Летом 1944 года в ходе Тартуской наступательной операции город Печоры освобождали войска 3-го Прибалтийского фронта.

Мы всегда будем помнить героев, всех, кто отважно встал на пути врага. Наш священный долг – защищать память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны.

В праздничные дни музей предлагает посетить выставку «О тех, кто защищал Родину» в музейной беседке и экспозицию «Господь дарует нам Победу». Для печерян вход на выставку и экспозицию свободный 11,12 и 13 августа. Также специально к дате был подготовлен видеоролик к выставке «О тех, кто защищал Родину»

Мирного неба над головой! С праздником!

#музейпечоры #деньосвобождения #помнимгордимся