«МУЗЕЙ ДРУЗЕЙ»

06.10.2009

С 8 июля 2009 года в центральном выставочном зале Псковского объединённого музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) в течение 5 недель будет открыта экспозиция «Музей друзей». Она познакомит псковскую публику с современной живописью и графикой из собрания Саввы Васильевича Ямщикова.

Представляемая выставка не явилась плодом какого-либо целенаправленного собирательства. Коллекция составилась сама собой - из произведений множества авторов, которые вот уже в продолжение почти полувека дарят С. В. Ямщикову свои работ в знак дружбы, в память о себе и своём творчестве. Такой генезис собрания придаёт необычность экспозиции, делая ещё интересней. Связующим звеном коллекции (при её большом разнообразии) является яркая творческая биография С. В. Ямщикова, сама его личность, которая как бы проглядывает сквозь причудливое сочетание разнородных листов и полотен. При этом выставка открывает нам вполне репрезентативный срез отечественного искусства 2-й половины ХХ века.

Выставка

В первую очередь внимания требуют восемь графических и живописных листов Анатолия Тимофеевича Зверева (1931 - 1986), в том числе несколько ранних набросков, созданных в 1950-е годы. Этот огромный, близкий к высочайшей гениальности художник (по внешним обстоятельствам судьбы неприкаянный, подпольный и антисоветский) уже при жизни снискал заслуженное мировое признание. Утвердившееся в искусствоведении сопоставление А. Зверева с В. Ван-Гогом устойчиво и не случайно.

Филатчев О.П. Портрет Саввы Ямщикова, 1984, холст, масло

К выдающимся отечественным художникам принадлежат представленные на выставке Н. И. Нестерова, Т. Г. Назаренко, О. П. Филатчев, О. К. Комов, П. Т. Фомин, Н. П. Фомин, Ю. К. Люкшин, С. А. Алимов, Н. И. Кормашов, В. П. Смирнов.

Романов Е.Б. Марфа Ямщикова, 1986, холст, масло

Самого пристального благодарного внимания достойны прекрасные произведения Б. А. Мессерера, Л. Л. Лукониной, Н. С. Рахманиной, Т. Г. Юфы (Чвановой), В. В. Маслова, В. С. Вдовина и всех остальных.

Хачатрян Р.Л. Портрет Саввы Ямщикова, 1977, Бумага сангина