Ушла из жизни Ирина Самойловна Родникова

26.09.2015

26 сентября на 76-м году жизни скончалась Ирина Самойловна Родникова - искусствовед, старший научный сотрудник Псковского музея.

Ирина Самойловна являлась членом Союза художников России, ей было присуждено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Более 40 лет своей жизни Ирина Самойловна отдала Псковскому музею и являлась крупнейшим исследователем древнерусской иконы, древнерусского серебра. Она - автор экспозиций «Живопись Древнего Пскова XV-XVII вв.» и «Художественное серебро XVI - XIX веков» Псковского музея.

Ирина Самойловна являлась автором многочисленных научных статей и монографий по древнерусской живописи и православному искусству, таких, как альбом-каталог «Псковская икона XIV-XVII веков из собрания Псковского музея», альбом-каталог «Художественное серебро XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника»; серии «Художественные музеи СССР» и др.; автор десятков публикаций по древнерусскому станковому и прикладному искусству, творчеству современных псковских художников, статей для «Псковской энциклопедии».

Награждена медалью «Ветеран труда», медалями Академии российской словесности «Ревнителю просвещения», в память 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», занесена в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова».

Отпевание пройдёт 29 сентября в 11.00 в церкви Успения с Полонища (ул. Георгиевская, д. 3).