«Вторая Мировая Война как проблема национальной памяти».

06.10.2009

24-26 сентября в Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена планируется проведение международной научной конференции «Вторая Мировая Война как проблема национальной памяти».

В конференции примут участие ученые, преподаватели, музейщики, публицисты из России, других постсоветских государств, Австрии, Германии, Польши и других.

Сотрудники Псковского Государственного музея-заповедника будут работать в секции «Военная тема в музейном освещении».

С докладом «Великая Отечественная война в научно-просветительской работе» выступит старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Николаевна Сафронова.

Светлана Алексеевна Волкова – заведующая отделом рукописных и редких книг Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника подготовила работу «Псковская земля: годы оккупации. Взгляд с другой стороны.

Светлана Алексеевна в чем ценность представляемого на конференцию материала.

Время все дальше и дальше уносит от нас события военных лет, но интерес к документальным свидетельствам войны не угасает. Особенно ценны фотодокументы. Все зафиксированное на пленке живет как документ непреходящей исторической ценности.

На фото Фрагмент экспозиции Псковского музея посвященный немецкой оккупации Пскова

Каковы источники на которых строилась Ваша работа.

В собрании документальных материалов Псковского музея-заповедника, связанных с периодом Второй Мировой войны есть несколько уникальных фотопленок и фотографий, снятых солдатами Вермахта на оккупированной Псковской земле в 1941-1942 годах. Часть материалов была прислана из Германии в 1990-е годы, часть – найдена в разбитых партизанами машинах с немецкой почтой на шоссе Красногородск – Мозули.

Так какой он, взгляд с другой стороны.

На снимках полная страха и ужаса жизнь оккупированного города и его окрестностей. Вглядываясь в эти кадры, мы видим: разрушенные архитектурные памятники и жилые дома, растерянные лица стариков, женщин, детей, улицы, переименованные на немецкий лад и заставленные военными машинами, следы запустения, доты, разбитую военную технику, солдатские могилы...

Война оставила раны на полях сражений, на улицах мирных городов, в душах людей. О минувшей войне необходимо знать всё «Взгляд с другой стороны» пополняет наше знание.