Картины Валентина Серова в Государственной Третьяковской галерее

13.10.2015

7 октября 2015 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве открылась выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». На выставке представлены работы из 25 российских музеев, из 4 музеев зарубежных стран и из частных коллекций - всего 250 произведений.

Псковский музей-заповедник принимает участие в выставке, представляя из своего собрания две работы Валентина Серова: живописный портрет Великой княжны Ксении Александровны (1893 г.) и графическую работу «Принц» (1910 г.).

Портрет Великой княжны Ксении Александровны (1893 г.)
Третьяковская галерея представляет самый ожидаемый проект года — выставку одного из наиболее любимых русских художников, крупнейшей и ключевой фигуры своего времени. Серов синтезировал в своем творчестве лучшие традиции русской реалистической школы, уроки старых европейских мастеров, новаторства современных живописцев. Он не только определил развитие стиля модерн в России, но и стал предтечей авангарда.

Принц (1910 г.)
Для русского искусства Серов стал формообразующим художником. Универсализмом и парадоксальностью своего таланта он предвосхитил архетип творческой личности ХХ века. Исключительная одаренность Валентина Серова позволяла ему одинаково ярко проявлять себя в разных сферах изобразительного искусства — в станковой и монументальной живописи, графике, театральном и декоративно-прикладном искусстве. Жанровый диапазон его работ разнообразен и включает исторические картины, пейзажи, бытовые зарисовки, иллюстрации. Но главное — Серов был выдающийся портретист, он создал обширную по количеству и редкую по качеству исполнения и глубине характеристик галерею образов современников, которая отражает всю противоречивость эпохи рубежа веков.
Выставка будет работать до 17 января 2016 г.