22 октября в Псковском музее-заповеднике состоялась презентация новой книги «Псковская выставка Бориса Григорьева».

23.10.2015

Автор книги – старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея Римма Никандровна Антипова, открывшая художника Бориса Григорьева для широкой публики. Книга явилась результатом многолетних исследований творчества художника. Издание книги стало возможно при финансовой помощи благотворительного Фонда AVC Charity Foundation.

Открывая выставку, директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев отметил, что в наш меркантильный век особенно ценны благотворительные инициативы, благодаря которым увидел свет эпохальный труд Риммы Никандровны Антиповой. «Этот двухтомник – «книжный бриллиант». Поздравляю нас всех!» - заключил Юрий Николаевич.

Президент Фонда AVC Charity Майя Александровна Авеличева рассказала о работе благотворительного Фонда по поддержке и реализации программ в сфере культуры, основанного в 2008 году российским ученым, предпринимателем и коллекционером А. В. Чеглаковым. «Наш фонд отличается от других персонифицированностью, т.е. мы занимаемся теми проектами, которые для нас интересны, которые радуют нас» и поблагодарила Римму Никандровну за открытие художника и возможность работать над этим проектом.

Автор книги Римма Никандровна Антипова выразила благодарность представителям Фонда и отметила, что книга издана со вкусом, с любовью, со вниманием к деталям - благодаря тесному взаимодействию с Татьяной Викторовной Гармаш, создателем оригинального макета. «Книга задумывалась как трехчастная, ведь троичность есть в творчестве художника; один взгляд – объективный, хронограф, вторая часть – публикация целого блока писем художника – ведь это так важно узнавать человека через самого человека, третья – статья автора о творчестве художника». Римма Никандровна подчеркнула, что Борис Григорьев очень не простой художник, в творчестве своем стремившийся понять, что такое человек. Первая выставка Григорьева в стенах Псковского музея в 1989 г. прошла ряд испытаний. Задуманная еще в 1986 году, она не была реализована в связи с политической ситуацией. Открыть выставку через несколько лет удалось благодаря поддержке виднейших деятелей культуры Е.А. Маймина и Д.С. Лихачева и помощи сотрудников Псковского музея Н.И. Салтан и В.М. Галицкого.

Выставка, состоявшая из 200 работ живописи и графики Б. Григорьева, продемонстрировала художника-колосса, пытавшегося понять суровую правду России, постичь сущность. «Творчество Григорьева – богоискательное, по своему характеру исповедальное. Борис Григорьев - антипод художников «внешнего зрения», принцип его творчества «не лгать». Он стремился отразить свое время, был философом в живописи и был бесконечно предан искусству», - резюмировала Римма Никандровна.

Впервые статья Риммы Никандровны Антиповой о творчестве Б. Григорьева была опубликована в журнале «Псков» благодаря стараниям доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка Псковского государственного университета Ларисы Яковлевны Костючук. Лариса Яковлевна - давний друг Псковского музея - обратила внимание на важность возвращения забытого слова «благотворительность», как великого дела и отметила, что автор книги – «скромный, талантливый, живущий богатой внутренней жизнью человек, образец преданности и верности делу, бескорыстию».

В конце мероприятия заведующая художественным отделом Псковского музея Ольга Анатольевна Алексеева вручила поздравительные адреса представителям Фонда AVC Charity и передала экземпляры новой книги представителям библиотек города Пскова.