"Музей друзей"

06.10.2009

15 июля в 16 часов в выставочном зале Псковского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялось официальное открытие «Музея друзей» - выставки современной живописи и графики из собрания Саввы Васильевича Ямщикова.

Директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев отметил, что это выставка является своеобразным даром друга Псковского музея, В каждый свой приезд Савва Васильевич делает подарок музею. И на этот раз он прибыл не с пустыми руками, передав замечательно исполненный буклет , посвященный 95-летию со дня рождения игумена Псково-Печерского монастыря отца Алипия (Воронова). (Выставка, посвященная этой знаменательной дате, откроется в Псковском музее 27 июля).

буклет, посвященный 95-летию со дня рождения игумена Псково-Печерского монастыря отца Алипия (Воронова)

Советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Валерьевич Гаврюшкин, рассказывая об особенностях этой экспозиции, привел слова С.В. Ямщикова «Это собрание очень хороших работ постмодернизма конца 20 века». Замечательные художники передавали в коллекцию Саввы Васильевича свои картины. Она эмоционально и ярко передает время 1960-1990-х годов. Она открывает всю широту и все величие духа нашего замечательного современника. В планах коллекционера сделать её открытой для широкого круга зрителей. С этой целью планируется размещение этих шедевров в Пушкинских Горах.

Открытие выставки

Автор концепции выставки, заведующий художественного отдела музея Юлий Александрович Селиверстов подчеркнул, что на выставке представлены картины, отражающие различные направления живописи 20 века. В них отразилась «Ночь утро и день нашего Отечества как символы тяжелых испытаний выпавших на долю страны в прошлом веке».

Открытие выставки

Выставка будет работать в течение месяца.