29 ноября 2015 года прошла традиционная музейная акция «В музей вместе с мамой!», посвящённая Дню матери в России.

01.12.2015

В музее работали несколько творческих площадок. Первая группа посетителей пришла в музей к 11 часам, вторая к 13.00. Знакомство с музеем начиналось с небольшой экскурсии по экспозициям в Поганкиных палатах. А уже в 11.30 и в 13.30 детей и родителей ждали «музейные мастера», чтобы совместно сделать подарок маме.

На одной площадке, которая называлась «МАМИН КОТИК» дети мастерили из картона фигурку котёнка и украшали её всевозможными деталями.

За соседним столом по образцу фляги из археологической коллекции музея и орнаментов, которыми украшалась псковская средневековая посуда, ребята создавали свой «ПОДАРОК ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ» для мам.

После изготовления подарков дети попадали на «ПСКОВСКИЙ ТОРГ», где можно было примерить сарафан и рубаху, выбрать платок или очелье. Как водилось, на русских ярмарках всегда было место гармони.

Дети могли пройтись хороводом и сфотографироваться на память с гармонистом.

Посетителям был предложен мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Именно с изготовления такой куклы начинался особый детский мир в крестьянских семьях.

Псковский музей-заповедник благодарит учащихся Псковского технического лицея за подготовку акции «Открывая город заново» и проведение бесплатных экскурсий к Дню матери.