В памяти навсегда

06.10.2009

Выставка под таким названием откроется 22 июля в 15 часов в зале Великая Отечественная война Псковского музея-заповедника. Она посвященна 65 годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистких захватчиков и образованию Псковской области

Цель выставки показать личные вещи участников освобождения Пскова в 1944 году, которые до этого хранились в фондах музея.

Впервые будет продемонстрирована записка найденная в медальоне на «Линии Пантера».

Выставка

«Я умираю за Родину. Митяский Александр уроженец села Мелетова. 3 марта 1944 года» - было нацарапано карандашом на клочке бумаге. «К сожалению, мне пока не удалось разыскать сведений об этом бойце, скорее всего он был призван незадолго до гибели и не попал в списки военнослужащих, работа по установлению его биографии будет продолжена» - делиться своими сомнениями М.Н. Сафронова.

На выставке будет представлено много комсомольских билетов, принадлежавшие участникам освобождения нашего города. Среди них выделяется комсомольский билет Сергея Каленова, участника освобождения Пскова, пробитый вражеской пулей.

Планируется выставить орден Александра Невского. Этой наградой был отмечен ратный подвиг старшего лейтенанта Николая Псыркова. Командуя штрафной ротой, он отличился в боях по прорыву «Линии Пантера», погиб в июне 1944 года.

Не обойдется без демонстрации вооружения и снаряжения бойцов Советской Армии, освобождавших Псков в летние дни 1944 года.

Выставка

Впервые будут демонстрироваться и фотодокументы из фондов музея. На них запечатлены фрагменты боев по освобождению Пскова, дополненные рисунками Корнилия Евгеньевича Орлова, раскрывают полную драматизма борьбу за Псковскую землю.

Уникальным документом военного времени будут донесения партизан в Ленинградский штаб Партизанского Движения. За строительством немецких оборонительных сооружений пристально следила авиационная разведка и войсковые соединения Красной Армии. Но с момента строительства укреплений, они находились под постоянным вниманием партизанских отрядов. Донесения в ЛШПД, были очень важны и помогали Верховному Главнокомандованию в разработке военных операций.

одной важной задачей выставки станет показ истории послевоенного Пскова, запечатленных в фотографиях и документах. Стоит напомнить, что в августе мы будем отмечать 65-ю годовщину образования Псковской области. Среди представленных материалов фотографии, руководителей Псковщины в 1945-1949, вещи, отражающие то непростое время – продуктовые карточки, пропуска, телеграммы,. Важный раздел экспозиции занимает рассказ о разминировании Пскова и Псковской земли в 1944-1945 годах.

Представленные на выставке документы позволяют глубже взглянуть на наше героическое прошлое и еще раз напомнить о военных буднях и подвиге послевоенного восстановления Псковской земли.