"В традициях русского реализма"

11.12.2015

14 полотен русского живописца Николая Федоровича Новикова (1922-2013) презентовали на выставке в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника.

Открытие выставки стало возможным благодаря дару сына художника Александра Николаевича Новикова, передавшего 13 полотен своего отца в художественное собрание Псковского музея. До этого в фондах музея находилось лишь одно полотно А.Ф. Новикова – «Одинокая гармонь», написанное народным художником России в 1969 году.

Одаренным, разносторонним, прекрасным человеком и педагогом назвал художника куратор выставки Николай Михайлович Москалев. Посетив мастерскую художника, он отобрал работы, отражающие различные этапы творческой биографии живописца. Это портреты и пейзажи, созданные автором в 1940-1980-е годы. «Что меня удивило, так это то, что в его мастерской было несколько икон Николая Чудотворца, для него он стал покровителем. Я считаю, что он очень сильный портретист. Жаль, что мне не удалось привезти портрет его отца, который меня впечатлил. Это очень сильный, мощный художник, продолжатель русских традиций. Это очень интересная коллекция, которой гордится наш музей», - подчеркнул заслуженный художник России Николай Москалев.

Как отметила на открытии выставки заведующая художественным отделом Ольга Анатольевна Алексеева, благодаря этому дару «...мы можем использовать работы Николая Федоровича как при организации передвижных выставок, так и в музейных программах». Одна из форм работы с наследием художника - создание экспозиционной площадки для демонстрации живописи русского реализма. Ольга Анатольевна выразила надежду, что сотрудничество с Александром Николаевичем Новиковым будет продолжено, и Псковский музей станет обладателем и других работ Николая Фёдоровича Новикова.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность Александру Николаевичу Новикову за дар в российский музейный фонд. Поступившие в Псковский музей-заповедник работы Н.Ф. Новикова пунктирно затрагивают многие важные аспекты творчества этого художника, одного из достойных представителей русской реалистической школы и, несомненно, будут востребованы в музейной практике.

Подробнее смотрите о коллекции работ Н.Ф. Новикова - /exhibitions/2015/novikov