Великая Отечественная война в научно-просветительской работе

06.10.2009

Изучение Великой Отечественной войны занимает важное место в культурно-образовательных программах Псковского музея.

С докладом старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Николаевна Сафронова уже много лет ведет одно из направлений работы музея – образовательные программы по теме «Великая Отечественная война. В сентября планируется её выступление на международной конференции «Вторая Мировая Война как проблема национальной памяти». Тема доклада: «Великая Отечественная война в научно-просветительской работе».

Марина Николаевна, охарактеризуйте тематику образовательной программы по теме Великая Отечественная война.

Этой теме посвящена одна из экспозиций музея, рассказывающая об истории Псковского края в годы Великой Отечественной войны – о трех годах оккупации, о партизанском движении, об освобождении Псковщины и псковичах – участниках войны. В экспозиции представлены оружие документы, фотографии, личные вещи, художественные произведения.

Образовательные программы включают видеолекторий «Шаги Великой Победы» (с показом документальных фильмов и кадров военной кинохроники), интерактивные занятия «Солдатский привал» ( с учетом возраста, подготовленности к теме, иностранного гражданства).

Я был свидетелем замечательного занятия Солдатский привал»,, которое вы провели для голландских школьников. Расскажите об этой программе подробнее.

Интерактивное занятие «Солдатский привал» проводится на базе экспозиции «Псковский край в годы «Великой Отечественной войны». Занятие включает в себя прослушивание аудиозаписи со сводками Совинфорбюро, просмотр военной хроники, работу с предметами периода войны, чтение и обсуждение писем военной поры, разгадывание фронтовых загадок, элементы театрализации.

Какое значение для нашей молодежи играют «Солдатские привалы».

Непосредственное, живое знакомство с экспонатами, у каждого из которых своя история, за ними стоит конкретный человек – участник или свидетель войны, каждому участнику дает опыт личного соприкосновения с историей, позволяет создать зрительно-эмоциональный образ военной эпохи, образ поколения победителей. «солдатский привал» позволяет не только оживить музейную экспозицию, не просто передать информацию по теме, но и способствует формированию исторического сознания, наполнению его эмоциональным содержанием.