«Первый шаг Псковского летописца»

06.10.2009

22 июля в Приказных Палатах состоялась презентация нового краеведческого издания «Псковский Летописец».

Этот новый краеведческий альманах - результат совместной плодотворной работы члена Союза журналистов России- Тамары Васильевны Вересовой и директора Псковского археологического центра - Ольги Кузьминичны Волочковой.

Данный труд не мог состояться без помощи сотрудников Псковского музея –заповедника, Государственного Архива Псковской области, Областной Универсальной Научной библиотеки имени В.И. Ленина, краеведов Псковщины и просто людей, не равнодушных к истории родного края.

Планируется, что новый журнал будет выходить 2 раза в год, публикуя лучшие исследования псковских историков и краеведов.

О полезности нового начинания говорили авторы альманаха. В частности, известный исследователь псковской старины - Натан Феликсович Левин, отметил, что у псковских краеведов появилась еще одна возможность донести свои изыскания до широкого круга читателей. Научный сотрудник Псковского музея Анатолий Алексеевич Александров отметил, что история Псковской земли уходит своими корнями в седую старину, и выразил надежду, что исследования по древнейшей истории края найдут отражение на страницах нового издания. О приближающемся юбилее Великой Победы говорила сотрудник Псковского музея-заповедника - Марина Николаевна Сафронова. Опубликованные в альманахе материалы, посвященные 65-й годовщине освобождения Пскова, с уникальными фотографиями из архива сотрудника Псковской православной Миссии - Р. Полчанинова, позволяют по-новому взглянуть на наше военное прошлое.

Полная тревог и надежд публикация Михаила Салеева «Дед», посвященная наследию замечательного реставратора Михаила Ивановича Семенова, не оставит читателей. Равнодушными.

Рубрика «Что имеем, не храним», рассказывает об уникальных памятниках Псковщины, находящихся на грани исчезновения. Один из таких памятников церковь Сергия с Залужья».

На страницах нового альманаха заинтересованный читатель найдет статьи, посвященные «храму памяти, наук и муз» - Псковскому музею-заповеднику, Псковской областной научной библиотеке.

Новый краеведческий сборник займет достойное место среди краеведческой литературы Псковщины.