Человек, художник, воин, игумен.

06.10.2009

27 июля 2009 года в 17 в Псковском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Архимандрит Алипий человек, художник, воин, игумен»

Как рассказал заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов, она приурочена к 95-летию со дня рождения игумена Псково-Печерского монастыря Архимандрита Алипия.(И.М. Воронова) на ней будут представлены прижизненные фотографии архимандрита Алипия, выполненные Михаилом Ивановичем Семеновым. Центральную часть экспозиции заполнят 29 графических и живописных работ заслуженного художника России Ю.К. Люкшина, посвященных Псково-Печерскому монастырю и его легендарному настоятелю.

Завершат экспозицию некоторые из числа самых ценных работ, западноевропейских мастеров 16-18 веков, завещанных отцом Алипием Псковскому музею.