Великий подвижник Земли Псковской

06.10.2009

27 июля 2009 года в 17 в Псковском музее-заповеднике открылась выставка, «Человек, художник, воин, игумен», посвященная 95-летию со дня рождения игумена Псково-Печерского монастыря Архимандрита Алипия.(И.М. Воронова).

Великий подвижник Земли Псковской

Назвал отца Алипия директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев, открывая выставку.

«Когда мы проходим через выставку «Мир Друзей», через зал с сокровищами западноевропейской живописи, переданные в наш музей о. Алипием, через светлые своды с работами заслуженного художника России Юрия Люкшина, мы видим замечательный фотопортрет отца Алипия, выполненный Михаилом Ивановичем Семеновым. Всех этих людей и Савву Васильевича Ямщикова связали незримые духовные нити. Юрий Люкшин был духовным сыном отца Алипия. И другом Саввы Васильевича Ямщикова. Тесные узы связывали их с М.И. Семеновым, много потрудившимся для Псково-Печерской обители. Сегодня 9 дней со дня кончины С.В. Ямщикова. Эта выставка его последний дар. Надеюсь, этот выставочный проект будет жить и путешествовать по замечательной Псковской земле, принося радость общения с великими художниками Михаилом Семеновым, Юрием Люкшиным, о. Алипием.

Благотворитель.

«Отец Алипий был художником, воином, игуменом, но и Благотворителем с большой буквы» - этими словами начал свое выступление настоятель Псково-Печерского монастыря о. Тихон.

Его теплые, лучистые глаза притягивали тех, кто искал поддержки и находил её в лице настоятеля Псково-Печерской обители. Его благотворительность простиралась на всю страну. Он одинаково помогал и водителю троллейбуса, попавшего в беду, и художникам в организации выставок и собственных галерей. По мере сил помогал отец Алипий участникам Великой Отечественной войны. Игумен Алипий спас вверенную ему обитель от фактического уничтожения. Он сохранил и возродил дух монашества, отреставрировал уникальный архитектурный ансамбль Псково-Печерского монастыря. Когда будет открываться выставка, посвященная его 100-летнему юбилею, то будет носить название «Человек, Художник, Воин, Игумен, Благотворитель».

Магия цифр.

О ней напомнил Игорь Валерьевич Гаврюшкин – советник губернатора Псковской области по культуре.

Иван Михайлович Воронов (о. Алипий) родился 15 июля 1914 года по старому стилю. 15 июля 2009 года, спустя 95 лет, приехал его духовный сын великий реставратор Савва Ямщиков, чтобы открыть выставку «Мир Друзей», а 9 дней спустя м выставку своего духовного отца. Символично, что эти выставки объединились под сводом любимого города Саввы Ямщикова и сошлись сегодня мечтания двух великих творцов, двух великих вдохновителей Земли Русской.

Заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов рассказывая о концепции выставки, отметил.

«Перед нами замечательные работы Михаилом Ивановича Семенова. С точностью и изяществом они передают нам земной облик архимандрита , как будто нет между нами временной пропасти почти в 40 лет. Его лицо сияет духовными светом, ничем не сравнимым, который невозможно сымитировать.

Далее представлены работы замечательного художника Юрия Люкшина., который продолжил православную традицию русской духовности и реалистического русского искусства.

Третий раздел состоит из западноевропейских шедевров, пдаренных о. Алипием Псковскому музею. Для Псковского музея жизненно важно создание экспозиции западноевропейского искусства в самое ближайшее время. Тогда широкой публике можно более полнее познакомиться с даром отца Алипия.