30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС посвящается

22.04.2016

26 апреля 2016 г. в 13.00 откроется выставка, посвящённая 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Пскове с 1994 года действует Псковская областная организация союза «Чернобыль», региональное отделение Союза «Чернобыль» России. Основной её целью является защита прав и социальных гарантий граждан, подвергшихся воздействию радиации, финансовая помощь нуждающимся чернобыльцам, помощь в получении жилья. Руководитель организации – Кошурников Михаил Аркадьевич.

На выставке будут представлены фотографии членов организации, государственные награды, которых ликвидаторы удостаивались за свою работу – Орден Мужества и Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, жетоны и нагрудные знаки, почётные грамоты и благодарственные письма. Также на выставке можно увидеть спецодежду и средства защиты, использовавшиеся ликвидаторами.

Чернобыльская авария произошла в ночь на 26 апреля 1986 года и по своему масштабу и последствиям явилась крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой ХХ века. В результате разрушения четвёртого энергоблока ЧАЭС, в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, главную основу которых составляли люди – около 600 тыс. человек, в том числе около 1300 псковичей.

Катастрофа потребовала от работников ЧАЭС и прибывших на помощь сотрудников гражданской обороны беспрецедентных для мирного времени сил и средств, личного мужества. Ликвидаторам пришлось выполнять очень тяжёлую и опасную работу, чтобы заглушить взорвавшийся реактор, снизить уровень радиации. Они совершили великий подвиг – за семь месяцев убрали тонны радиоактивного мусора и грунта, дезактивировали гектары площадей внутри и вокруг реакторов, снизив радиоактивный фон в десятки и сотни раз. Нужно отдать должное профессиональной, мужественной, на грани самопожертвования, работе персонала после аварии, отдавшим жизни и здоровье во имя живых.

Выставка откроется в центральном здании музея (ул. Некрасова, 7) в фойе 2-го этажа.