Краеведческая игра «Псков через века»

29.04.2016

28 апреля 2016 года объекты и экспозиции Псковского музея-заповедника стали местом проведения краеведческой игры по станциям «Псков через века», посвященной году князя Довмонта.

Цель игры – развитие поисково-краеведческих, исследовательских навыков учащихся школ города Пскова. В ходе игры выявлялись уровень эрудиции школьников, их знание истории родного города. Одна из станций располагалась на территории Довмонтова города Псковского кремля. Здесь учащиеся образовательных учреждений г. Пскова соревновались в знании «Города князя Довмонта»: выявляли объекты, построенные во времена этого выдающегося псковского князя.

Особенно многолюдно в этот день было в палатах купца Сергея Ивановича Поганкина, где расположились основные экспозиции Псковского музея-заповедника. Здесь работала станция «Не терпе обидим быти...». Задания по экспозициям музея были посвящены истории Пскова в XIII веке и личности князя Довмонта. На экспозициях «Живопись древнего Пскова XV - XVII вв.»; «Художественное серебро XVI - XIX вв.»; «1100-летний Псков в истории России» соревнующиеся команды находили экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью святого благоверного князя Довмонта-Тимофея и влиянию его личности на развитие культуры средневекового Пскова.

На станции "Не терпи обидим быти..." наибольшее количество баллов набрали команды школы №11, лицея «Развитие», «Естественно-математического лицея № 20», «Многопрофильного правового лицея №8», Псковского технического лицея.

Всего в мероприятии приняли участие команды двадцати одной школ города. Псковский музей-заповедник благодарит всех за активное участие в краеведческой игре по станциям «Псков через века».

Псковский музей-заповедник приглашает Вас посетить наши экспозиции и ответить на вопросы краеведческой игры:

1. Назовите музейные предметы, которые относятся и иллюстрируют время княжения Тимофея-Довмонта на Псковской земле.
  2. Найдите в экспозициях Псковского музея экспонаты с изображением князя Тимофея-Довмонта.
  3. В XIII веке мастера из города Пассау создали привычное для себя изделие. Впоследствии этот предмет стал одним из символов государственной власти в древнерусском городе. Назовите этот предмет и город.
  4. Перед Вами самая большая икона в Псковском музее - «Сретение Богородицы» из часовни Владычного Креста. Она рассказывает о событиях XVI века, когда Пскову пришлось выдержать 6-месячную осаду войсками польского короля Стефана Батория. Найдите на иконе объекты, связанные с именем князя Тимофея-Довмонта.

Желаем Вам успехов!