В память о коллеге и друге.

06.10.2009

4 августа в 16 часов в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона» (Комсомольский, 6) открылась выставка, посвященная памяти Анатолия Борисовича Алешина, творческая жизнь которого более 30 лет была связана с Псковом и реставрацией памятников живописи Псковского музея.

На выставке представлены 25 произведений русской и западноевропейской живописи 16-19 веков, спасенных Анатолием Борисовичем Алешиным и его учениками.

Как отметил его друг и коллега Борис Григорьевич Бобров – «На этой выставке представлена лишь часть той огромной реставрационной работы, которую проводил Анатолий Борисович. За 40 лет плодотворного сотрудничества с Псковским музеем Анатолием Борисовичем Алешиным реставрировано более 1000 картин. Анатолий Борисович был разносторонним ученым. На выставке представлены труды, посвященные современным художникам., десятки монографий по проблемам атрибуции живописи, истории и этике реставрации.

Автор и вдохновитель выставки, сотрудник Псковского музея Ольга Анатольевна Васильева выделила роль А.Б. Алешина в реставрационной деятельности музея. Я прекрасно представляю, какое незавидно будущее ждало Псковским музей, если не многолетнее сотрудничество с великими реставраторами Б.Г. Бобровым и А.Б. Алешиным Эти молодые люди взяли много лет назад взяли на себя ответственность в реставрации памятников живописи, и с честью справились с этой задачей.

О высочайшем профессионализме и человеческих качествах А.Б. Алешина упомянул Никита Петрович Фомин, напомнив, что при его непосредственном участии создана школа реставрации.

Если оглянуться на сделанное Анатолием Борисовичем Алешиным, то окажется, что сделано очень многое.

Анатолий Борисович был одним из основателей отделения реставрации живописи в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств, где более тридцати лет – с 1973 года и до последних дней своей жизни, преподавал теорию, методологию и практику консервации и реставрации станковой масляной живописи.

Профессор Анатолий Борисович Алешин внес значительный вклад в развитие реставрационной науки. Он стал автором первой отечественной монографии «История реставрации масляной живописи в России»(1989), открывшей новую страницу в изучении истории реставрации. Будучи тяжело больным, успел завершить многолетнюю работу над учебником по консервации и реставрации станковой масляной живописи, который вскоре должен будет увидеть свет, а также над словарем реставрационной терминологии. Его перу принадлежат десятки научных публикаций по проблемам атрибуции живописи, истории и этике реставрации, блестящие монографии о художниках – наших современниках.

В 90-е годы публикация статей профессора Анатолия Борисовича Алешина в британской и американской прессе произвела переворот в представлении европейских и американских ученых и искусствоведов о современной реставрационной школе России.

Выставка работает с 11 до 17 часов по адресу: Комсомольский переулок д.6 «Дом Масон». Выходные воскресенье, понедельник.