В Псковском музее состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Псковской области 50-го Всероссийского праздника

13.05.2016

12 мая 2016 года в парадном зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Псковской области 50-го Всероссийского праздника поэзии и мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Русского языка, отмечаемого 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Первое заседание прошло под председательством советника Президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства Владимира Ильича Толстого. В нем также приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак, представители Ростуризма, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), фонда «Русский мир», исполнительных органов власти региона, общественники и другие приглашенные.

Предваряя обсуждение, Владимир Толстой подчеркнул, что Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание Пушкинскому Дню России и Пушкинском празднику поэзии. По его словам, Глава государства выступил с инициативой возродить подлинный интерес к русской классической литературе, значение и важность пушкинского слова для сегодняшней России и современников. «50-й праздник поэзии - это отправная точка. Наша с вами задача придать празднику новое звучание», - подчеркнул он.

По мнению Владимира Толстого, один из способов придания празднику «всероссийской огласки» - телемост между Михайловской поляной и Красной площадью в Москве, где в это время будет проходить книжная ярмарка. «Все ведущие писатели и самые популярные люди будут там. Таким образом, гости Михайловской поляны смогут почувствовать себя участниками книжной ярмарки и наоборот», - подчеркнул советник Президента

Напомним, 50-ый юбилейный Всероссийский Пушкинский праздник поэзии пройдет в этом году с 3 по 6 июня. Основными фестивальными площадками традиционно будут Пушкинские Горы и город Псков.