Традиционная пресс-конференция для средств массовой информации прошла сегодня в Псковском музее-заповеднике

16.05.2016

На встрече с журналистами псковские музейщики поделились итогами прошедшего года и озвучили планы на будущий «музейный» год.

За истекший год Псковский музей провел 54 выставки. «Эпохальным» по словам директора музея Юрия Николаевича Киселева стало участие полотен из коллекции музея – портрета великой княгини Ксении Александровны и эскиза к театральной работе «Принц из восточных сказок» в масштабном выставочном проекте, посвященном 150-летию со дня рождения Валентина Александровича Серова. Неслучайно местом проведения пресс-конференции стал «зелёный зал» Картинной галереи, где экспонируется портрет великой княгини.

Юрий Николаевич отметил, что за прошедший год выросла посещаемость туристами всех музейных объектов. Количество посетителей музея растет за счет активной работы Музейно-образовательного центра, чья деятельность охватывает все слои населения от дошкольников до слушателей Университета «третьего» возраста. Ежемесячно на занятия по абонементам музея приходят 90 групп школьников. Музейные сотрудники постоянно участвуют в проектной деятельности: по результатам проектов скоро в музей поступят аудиогиды, информационные киоски. Уже закуплено и установлено дорогостоящее оборудование для оцифровки книг. Юрий Николаевич рассказал о планах музея в юбилейный год, например, о новой акции, которую может предложить музей, помня о том интересе псковичей в «Ночь музеев», когда открыли для посещения подвалы палат Поганкина – «Ночь подвалов».

Заместитель директора по организационно-массовой и методической работе Татьяна Павловна Огинская познакомила журналистов с программой празднования Международного дня музеев. Выставки, концерты и экскурсии пройдут 20 мая с 20:00 до 0:00 в рамках традиционной Акции «Ночь музеев», посвященной 140-летию со дня основания Псковского музея-заповедника. Т.П. Огинская отметила, что в прошлом году участниками «Ночи музеев» стали более 2,5 тысяч человек. В этом году тема акции – «Самые первые». В Псковском музее «Ночь» будет посвящена первым собирателям, хранителям и руководителям музея, людям, которые сохраняли и приумножали фонды музея, строили музейные экспозиции.

18 мая в 11:00 в 29-й раз пройдет акция «Дары и Дарители». Музей, по традиции, будет принимать дары псковичей. За последний год наиболее ценные поступления музейных предметов получены от Константина Худякова и Нины Молевой, Владимира Соловьева и Вячеслава Михайлова, которые пополнили фонды живописи и графики музея. «Фонды нашего музея сейчас пополняются в основном за счёт даров, поэтому друзья нам дарят предметы музейного значения. В этот день на выставке «Дары и дарители» будут представлены наиболее интересные музейные предметы, которые пополнят государственный музейный фонд, а дарители расскажут их историю», – пояснила главный хранитель фондов Псковского музея-заповедника Мария Владимировна Проценко.

Дополнительных 33 экспозиционных зала рассчитывает получить Псковский музей в результате реализации проектов Всемирного банка по реставрации и музеефикации Варламовского угла, двора Постникова, Музейного квартала и Покровской башни – сообщил первый заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Константинович Сарченков. В настоящее время завершен процесс проектирования по Варлаамовскому углу и двору Постникова. В результате реализации всех проектов у музея появится порядка 2,5 тысяч дополнительных квадратных метров, 33 экспозиционных зала. «Это даст нам возможность разгрузить наши фонды и показать псковичам всё богатство музея», – отметил Сергей Константинович.

Приглашаем псковичей и гостей города на "Ночь музеев"!