«Крылатой пехоте» посвящается.

06.10.2009

Новый комплекс, посвященный 70-летию образования 76 гвардейской Воздушно-десантной дивизии, открылся в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» Псковского музея-заповедника.

Сегодня в Пскове проживает 140 ветеранов 76-й гвардейской дивизии – участников Великой Отечественной войны. Поэтому неудивительно, что в новом музейном комплексе, отражено участие дивизии в Великой Отечественной войне, когда ею командовал гвардии генерал-майор Александр Васильевич Кирсанов. (1942 по 1948). В музейном комплексе выставлены личные вещи комдива А.В. Кирсанова.

15 января 1944 года Александру Васильевичу Кирсанову присвоено звание Героя Советского Союза. Этой высокой наградой, отмечены его заслуги в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Большой интерес вызовут фотографии военного корреспондента ВДВ Валерия Александровича Филиппова, служившего в дивизии с 1966 по 1988 год. он зафиксировал все крупные учения с участием ВДВ, был очевидцем событий в Афганистане, Карабахе и других горячих точках.

На выставке представлены материалы, отражающие сегодняшние будни воинов-десантников их готовность выступить на защиту целостности государства Российского, а также вещи Николая Романовича Ильичева, воевавшего в составе дивизии в годы Великой Отечественной войны и Альберта Васильевича Охотина, прослужившего в ВДВ 30 лет. На сегодняшний день во Пскове проживает 1500 ветеранов служивших в 76-й Черниговской дивизии в разные годы.