«Незабываемый гость»

31.05.2016

К 50-му Пушкинскому празднику поэзии Псковский музей – заповедник предоставил Музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» экспонат для выставки одного предмета с названием «Незабываемый гость».

Так назвала А.Н. Высоцкая, внучка поэта А.Н. Яхонтова, свой рассказ о посещении А.С. Пушкиным усадьбы Камно.

На выставке в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» будет представлена рукопись Александра Николаевича Яхонтова (1820 - 1890) – поэта, переводчика, земского деятеля. Рукопись состоит из нескольких тетрадей со стихами 1842-1854 гг.

А.Н. Яхонтов родился в Санкт-Петербурге. Его детские годы прошли в родовом имении Камно, в нескольких километрах от Пскова. Глава семьи - Н.А. Яхонтов - был знаком с А.С. Пушкиным, который летом 1826 года посетил имение. В 1838 году Александр Николаевич окончил Царскосельский лицей и в чине титулярного советника поступил на службу по Министерству государственных имуществ. В 1851 году приехал в Псков, занимал должность советника в палате государственных имуществ, в продолжение 10 лет был директором Псковской мужской гимназии. Неоднократно избирался уездным предводителем дворянства. Занимался литературной деятельностью, писал стихи, переводил известных зарубежных поэтов: Гете, Шиллера, Мицкевича. Печатался в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Искра» и др. Автор сочинения «Город Псков и его окрестности». В 1884 году вышло отдельное издание стихотворений поэта.