«Псковская область. 65 лет».

06.10.2009

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года была образована Псковская область. С уникальными документами, отражающими послевоенный период псковской истории, смогут увидеть псковичи и гости города на передвижной фотовыставке «Псковская область. 65 лет»

Передвижная фотовыставка «Псковская область. 65 лет» подготовлена по материалам Государственных архивов Псковской области и Псковского музея-заповедника. Её цель - напомнить псковичам о трудном и славном пути, пройденным нашей областью за последние 65 лет. со дня её основания 23 августа 1944 года до наших дней.

На фотовыставке отражены первые шаги восстановления разорённой Псковщины, героизм псковичей, проявленный при разминировании, успехи в развитии сельского хозяйства и промышленности.

В 1967 году Псковская область награждена орденом Ленина, а в 1984 году Псков был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

На фотографиях запечатлены красивейшие и памятные места города. Кроме того, специально подобранные фотографии дают возможность сравнить, как выглядел Псков 40-50 лет назад и как изменился его облик теперь.

Выставку завершает стенд, посвященный археологическим открытиям, коренным образом, изменившим представление об истории областного центра. Среди важнейших археологических находок берестяные грамоты, монеты, печати, скреплявшие средневековые документы, предметы из некрополя Пскова X-XI вв., фрагменты фресковой росписи церквей Довмонтова города.

На снимке:

1946 год. Переходящее Красное Знамя Совета Министров СССр вручается Псковской области за успехи, достигнутые в сборе урожая 1945 года в фонд «Победы».