Работы Марка Шагала снова отправились в путешествие

15.07.2016

В Витебске в рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар» открылась выставка двух работ Марка Шагала из собрания Псковского музея-заповедника.

Этот проект был задуман ещё в 2009 году. Витебские музейщики долго вели переговоры со псковскими коллегами и наконец-то смогли заполучить к себе на целый месяц две ранние работы Марка Шагала из так называемого «витебского цикла», который высоко ценится искусствоведами.

Витебск является родиной прославленного художника. Псковский музей-заповедник обладает двумя работами Шагала. Это «Купание ребёнка» и «Чёрные любовники».

Картина «Купание ребёнка» была написана М.З. Шагалом в 1916 году. Псковский музей приобрёл это полотно у автора в начале 1920-х годов через Художественное бюро Н.В. Добычиной. Работа представляет собой один из ярких, жизнеутверждающих эпизодов из жизни семьи художника. В центре картины реалистичный сюжет – двое купают младенца, но в изображении Шагала купание ребёнка трактовано как таинство. Эта картина повествовательна и богата подробностями. Здесь наиболее ярко проявился один из главных принципов поэтики Шагала – использование взятых из жизни самых обыденных эпизодов, переданных во всей характерности, и претворение их в символический образ.

Эта работа Марка Шагала часто путешествует по музеям мира (Брюссель, Палермо) и в псковской экспозиции ее не всегда можно застать.

Еще один шедевр мастера - «Чёрные любовники» - экспонировался на выставке русских художников 1920 г. в Пскове, откуда и поступили впоследствии в Псковский музей. Работа относится к знаменитой «витебской серии» произведений М.Шагала, написанной им в 1914-1915 гг. в Витебске. В неё вошло более семидесяти работ, созданных художником на основе натурных впечатлений (портреты, пейзажи, жанровые сцены).

Поскольку это графическая работа, ей противопоказано долгое пребывание на свету. Подобные экспонаты могут выставляться на срок не более шести месяцев, а потом долго «отдыхают» в запасниках. Прежде чем отправиться на выставку в Витебск, работа почти целый год «отдыхала».

По окончании витебской выставки, которая проходит с 12 июля по 12 августа 2016 г., две принадлежащие Пскову работы Марка Шагала вернутся домой, и будут на время снова размещены в экспозиции Псковского музея-заповедника.

По словам главного хранителя фондов Псковского музея-заповедника Марии Проценко, на открытии выставки картин Марка Шагала в Витебске яблоку было негде упасть: «Для жителей Витебска и гостей «Славянского базара» это большое событие. Они отвели под эту выставку целый зал, а на здании музея и повсюду в городе разместили афиши, приглашающие всех желающих увидеть своими глазами работы их гениального земляка». Такой ажиотаж можно понять, ведь картина «Купание ребёнка», на которой изображены сам Марк Шагал, его жена Белла и их дочь Ида, глубоко символична.

В благодарность за выставку, которая стала настоящим событием XXV «Славянского базара», витебские музейщики подарили Псковскому музею-заповеднику роскошно изданную ограниченным тиражом книгу про ещё одного витебского художника - Юрия Пэна, который был учителем Марка Шагала и, по сути, открыл миру его дарование. Книгу украшает дарственная надпись возглавляющей Художественный музей Витебска Ольги Акуневич, которая является не только составителем этого альбома, но и одним из организаторов выставки Марка Шагала в Витебске. Добавим также, что незадолго до открытия этой выставки одна из улиц Витебска была переименована в улицу Марка Шагала.

Марк Захарович Шагал - художник-неопримитивист, опирающийся на фольклорные источники, один из немногих сюжетных мастеров начала XX века, изображает реальное событие в формах, позволяющих «прочесть» его в философском смысле. Холодные тона, распадающиеся линейные ритмы обнажают бесприютную, неустойчивую жизнь людей, в которой единственная спасительная сила - любовь (знак её - встречное движение двух фигур).