27.07.2016

В выставочном зале фондохранилища Псковского музея-заповедника открылась выставка лицевого шитья «И любо нам святое дело…». На выставке также состоялась презентация каталога «Лицевое шитьё XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника», составленного старшим научным сотрудником Ларисой Константиновной Бабининой.

Открывая эту выставку, заведующая отделом научно-фондовой работы Ольга Анатольевна Васильева рассказала собравшимся, что названием для новой выставки послужили слова поэта-славянофила Николая Языкова, который упрекал западников: «Не любо вам святое дело».

Без любви к святому делу создать такие прекрасные вышивки было бы невозможно, заявила Ольга Анатольевна, как невозможно было бы их сберечь.

Она напомнила, что первым псковским собирателем памятников лицевого шитья был архиепископ Арсений (А.Г. Стадницкий), а потом «пришли и другие герои». В частности, Варвара Михайловна Власова, которая в Великую Отечественную войну под бомбёжками перевезла псковскую музейную коллекцию лицевого шитья в эвакуацию в город Советск Кировской области и сберегла её там целиком и полностью, пока эти уникальные вещи не возвратились домой.

Открытие выставки лицевого шитья в фондохранилище музея одновременно превратилось в чествование ещё одного «героя» – хранителя не только музейных фондов, но и музейных традиций, старшего научного сотрудника Ларисы Константиновны Бабининой, которая пришла в Псковский музей-заповедник ещё в 70-е годы прошлого века. Это стараниями Ларисы Константиновны музей в своё время смог доказать свои притязания на статус музея «первой категории» и тем самым упрочил своё финансовое положение, рассказали её коллеги. Лариса Бабинина посвятила всю свою жизнь сохранению разнообразных музейных фондов, но главным её увлечением было и остаётся лицевое шитьё – церковное искусство вышивки.

В фондах Псковского музея-заповедника хранится более тысячи икон и всего 22 памятника лицевого шитья, ведь лицевое шитьё гораздо больше подвержено тлению и поэтому дошло до нас в редчайших образцах. На выставке представлено и того меньше – всего пять образцов лицевого шитья, причём два из них, как уточнила главный хранитель фондов музея-заповедника Мария Владимировна Проценко, отреставрированы специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря совсем недавно – в 2015 году.

Пелена. Три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. 1656-1670 годы.

Приглашаем псковичей и гостей города посетить фондохранилище Псковского музея-заповедника!