Псковской области от Псковского музея.

06.10.2009

20 августа 2009 года в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Псковская земля глазами художников». Она посвящена 65 –летию образования Псковской области.

«Это живописное собрание отражает историю Псковщины за последние 65-лет» - сказал открывая выставку директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев. Интересной находкой авторов выставки стало сопоставление портретов 19 и 20 веков. С них на нас смотрят лица псковичей проживавших в губернии и наших современников, прославивших наш край своими деяниями.

В псковских пейзажах зритель увидит как преображался наш город на протяжении веков. Эти изменения заметили и запечатлели художники, творившие на нашей древней земле.

Выставка «Псковская область в произведениях псковских художников – подарок Псковского музея к юбилею области. В течение месяца полотна художников будут демонстрироваться в выставочном зале Псковского музея, а затем при поддержке Администрации области её увидят в городах и райцентрах Псковщины.

Горбатов К.И. "Псковский Кремль"

Горбатов К.И. "Старый Псков"

Кириллов А.Д. Портрет Васильева И.А.

Кириллов А.Д. Портрет Гейченко С.С.

Кончаловкий В.П. "Псков. Довмонтов город"

Неизвестный художник. Портрет молодого человека. 1830-е годы

Неизвестный художник. Псков в 1840-е годы